"

Центр занятости населения Махачкалы с начала года провел 13 ярмарок вакансий

Фото:
3619
2 минуты
Центр занятости населения Махачкалы за 7 месяцев текущего года провел 13  ярмарок и мини-ярмарок вакансий, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве труда и социального развития республики.

«В рамках реализации государственной программы Республики Дагестан “Содействие занятости населения” за 7 месяцев 2014 года ГКУ РД «ЦЗН в МО “город Махачкала”» организовано и проведено 13 ярмарок и мини-ярмарок вакансий, в которых приняли участие 617 человек, трудоустроено 26 человек», – отметил источник.

Кроме того, государственную услугу по профессиональной ориентации получили 2 тыс. 638 человек, в том числе 1 тыс. 13 учащихся общеобразовательных школ, психологическая поддержка оказана 21 безработному гражданину.

По программе «Организация общественных работ» заключено 16 договоров на трудоустройство 259 человек, по программе «Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы» – 6 договоров на трудоустройство 46 человек. По программе «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» заключено 16 договоров на участие 3 тыс. 150 человек, трудоустроено 3 тыс. 118 несовершеннолетних граждан.

По программе «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте 18-20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу» впервые заключено три договора на трудоустройство 7 человек, трудоустроено 6 человек. В программе «Социальная адаптация безработных граждан на рынке труда» приняли участие 61 безработный гражданин. По программе «Организация трудоустройства безработных и граждан, ищущих работу в другой местности» Центром заключено два договора, трудоустроено 74 человека.

В соответствии с законодательством о занятости населения в РФ была оказана социальная поддержка безработным гражданам: 652 человека получили пособие по безработице.

В рамках реализации мероприятий по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в текущем 2014 году было заключено 3 договора на трудоустройство 12 человек. Центром достигнута предварительная договоренность с 8 работодателями о создании 20 специальных рабочих мест для приема на работу инвалидов в августе-сентябре 2014 года.

С целью осуществления подбора необходимых работников для работодателей и предложения подходящей работы соискателям из числа безработных и незанятых инвалидов, состоящих на учете, Центром проводится их обязательное анкетирование с одновременным предоставлением профориентационных и профконсультационных услуг. С этой же целью приказом по Центру на каждого работника установлен контрольный показатель трудоустройства одного человека.

Для подбора инвалидов на заявленные работодателями вакансии Центром осуществлялось взаимодействие с ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан».

Основной причиной невыполнения показателя по трудоустройству незанятых инвалидов является отсутствие в банке данных специалистов-инвалидов, необходимых для работодателей. А также нежелание работодателей организовать рабочие места в связи с низкой конкурентоспособностью инвалидов. По состоянию на начало августа работодателями заявлена 21 единица вакансий. При этом численность безработных граждан из числа инвалидов, состоящих на учете, составляет 184 человека.

Численность безработных граждан, зарегистрированных в ЦЗН города Махачкалы, увеличилась на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 695 человек. Общий уровень безработицы по методологии МОТ в Махачкале составил 6,4%. На 15 августа 97 работодателями города заявлены вакансии в количестве 555 единиц.

Новости раздела