"

Первое организационное заседание Собрания депутатов прошло в Махачкале

Фото:
1970
3 минуты
Первое организационное заседание Собрания депутатов городского округа c внутригородским делением «город Махачкала» состоялось 1 октября, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и
пресс-службы администрации муниципалитета.

В работе собрания приняли участие первый заместитель руководителя аппарата администрации Главы и Правительства Дагестана Алексей Гасанов, исполняющий обязанности главы администрации Махачкалы Муса Мусаев, представители прокуратуры города, заместители главы администрации города Махачкалы, главы Ленинского, Кировского и Советского районов и другие.

Открыл первое организационное заседание представительного органа местного самоуправления до избрания его председателя старший по возрасту депутат Хизри Амирханов. Для подтверждения полномочий депутатов Собрания депутатов городского округа c внутригородским делением «город Махачкала» была создана мандатная комиссия, которая в очередной раз проинформировала депутатов о политических партиях, принявших участие в выборной кампании.

Одним из ключевых вопросов заседания было избрание председателя Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» 1-го созыва. На должность была предложена кандидатура Абулмуслима Муртазалиева. Тайным голосованием ему доверено возглавить городское Собрание.

Следующим вопросом повестки дня для установления порядка рассмотрения вопросов на заседаниях Собрания, избрания должностных лиц, процедуры голосования и иных вопросов организации работы был утвержден регламент. Далее председателем Собрания были внесены кандидатуры на должность первого заместителя Паши Аллахвердиева и заместителей Магди Айналова, Мурада Магомедова и Джакая Джакаева. За кандидатуры депутаты проголосовали единогласно.

В ходе работы были также утверждены комитеты и президиум Собрания депутатов городского округа c внутригородским делением «город Махачкала». Юристом городского Собрания была дана правовая обоснованность принятия следующих проектов решений депутатов: «О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа «город Махачкала, утвержденное решением Собрания депутатов городского округа «город Махачкала» от 15.07.2015  № 39-1», «Об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа «город Махачкала», а также «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа «город Махачкала».

В своем выступлении первый заместитель руководителя аппарата администрации Главы и Правительства Дагестана Алексей Гасанов от имени Главы республики Рамазана Абдулатипова, председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова и от себя лично поздравил депутатов с заслуженной победой, пожелал им всяческих успехов во всех начинаниях.

«Сегодня город Махачкала – это сердце республики, мегаполис, где проживает большая часть трудоспособного населения. С учетом накопившихся проблем в нашем городе в области санитарного состояния, развития инфраструктуры, социальных и других, вместе с руководством города вам, уважаемые депутаты, предстоит приложить максимум усилий для их решения. Уверен, что с приходом в депутатский состав молодых и профессионально подготовленных людей эти проблемы будут планомерно решаться», – сказал Гасанов.

С заключительным словом выступил Муса Мусаев, который поздравил вновь избранных депутатов и председателя Собрания: «Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым сегодня поставлены очень серьезные задачи по наращиванию темпов преобразований в Махачкале. В первую очередь, необходимо разобраться со всем этим беспорядком, который творится в строительном секторе, транспортном, в жилищно-коммунальном хозяйстве, очень сложное финансовое состояние. Необходимо направить совместные силы на развитие и благоустройство территорий нашего города, а результат будет зависеть от нашего общего коллективного труда.

Впереди новый, ответственный этап работы, тем более что в нынешних условиях роль представительного органа власти заметно возросла. Надеемся, что новая модель организации местного самоуправления обеспечит эффективность в решении вопросов местного значения как на территории городского округа, так и на территории внутригородских районов. Мы будем работать во благо нашего города и республики», – отметил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела