"

Новый автобусный маршрут открыли в Махачкале

Фото:
5173
3 минуты
Новый автобусный маршрут торжественно открыт сегодня, 18 февраля, в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На линию вышли 16 новых автобусов «НефАЗ» красного цвета. Они будут отбывать через каждые 20 минут, с 5:30 до 22:00, по маршруту Семендер – Красноармейск – Шоссе Аэропорта – улица М.Гаджиева – ЦУМ.

В открытии нового автобусного маршрута принял участие министр транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан Сайгидпаша Умаханов, мэр города Махачкалы Муса Мусаев, его заместители, глава Кировского района Махачкалы Салих Сагидов и другие.

«Администрация города изучила ситуацию с внутригородским транспортом и сочла необходимым включение в городское дорожное хозяйство дополнительного маршрута. Но эти 16 автобусов на сегодняшний день не способны обеспечить на 100% весь пассажиропоток. Тем не менее, мы идем к этому. Город до этого уже получил 60 новых автобусов в белом цвете», – сказал градоначальник.

После внешнего осмотра новых автобусов представители власти решили прокатиться на них, чтобы лично убедиться, насколько они комфортабельны и удобны.

«Достаточно комфортабельные автобусы. Ездить на них в 10 раз приятнее, удобнее, экологичнее и безопаснее, чем в маршрутных такси. Все сделано для того, чтобы махачкалинцы с удобствами могли осуществлять свои транспортные передвижения на территории города Махачкалы. Да, люди говорят, что не хватает кондиционеров. Согласен. Думаю, потихоньку мы изменим формат внутригородских перевозок и учтем все недочеты. В этом году запланировано закупить еще одну партию автобусов. С учетом пожеланий наших жителей, думаю, на этот раз они будут с кондиционерами», – сказал Мусаев.

Что касается цены за проезд, Мусаев заверил, что она останется прежней – 10 рублей. «Все внутригородские перевозки субсидированы из вышестоящих бюджетов. Это убыточная перевозка не только в Махачкале, но и в других городах. Но, тем не менее, мы хотим приложить все усилия для удобства и комфорта наших граждан», – подчеркнул градоначальник.

Сайгидпаша Умаханов отметил, что такие автобусы будут выделены и другим муниципалитетам республики. «Махачкала – это столица нашей республики, поэтому было принято решение в первую очередь здесь создать благоприятные транспортные условия, а потом уже в других муниципалитетах. У нас еще осталось 5 автобусов, думаю, их тоже мы пустим по этому маршруту. Самое главное, люди наши довольны, особенно ценой. Спасибо Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову за то, что он беспокоится за дагестанцев и создает такие хорошие условия. 20 лет ни в одном муниципалитете не выделяли транспорт. Но сейчас дело сдвинулось с мертвой точки, и эта практика начнет внедряться и в других муниципалитетах», – отметил Умаханов.

Водители автобусов также уверенно заявили, что этот маршрут был крайне необходим для жителей города. «Для пассажиров очень удобный маршрут. Вечером все жалуются, что не бывает «маршруток», они свое отработают и уезжают. А людям же надо как-то домой добираться. Поэтому они будут только благодарны, что открыли этот маршрут», – сказал водитель автобуса с 13-летним стажем Ахмед Ибрагимов.

Обращаясь к водителям новых автобусов, мэр Махачкалы особо подчеркнул, что «культура общения и вождения должна быть на высоте».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела