"

Капитальный ремонт начался в Детской школе искусств №5 Махачкалы

Фото:
1980
2 минуты
Несмотря на то, что учебный процесс в самом разгаре, администрация Махачкалы приняла решение о проведении капитального ремонта в Детской школе искусств №5, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

«С этой инициативой обратились к столичным властям представители Азербайджана, занимающиеся реконструкцией сквера и установкой памятника выдающемуся азербайджанскому политическому деятелю Азизу Алиеву. Школа искусств располагается на 1-м этаже дома, фасад которого также реставрируют в рамках благоустройства территории, прилегающей к памятнику», – пояснили в мэрии.

Процесс капитального ремонта учреждения находится на постоянном контроле городской мэрии. Заместитель главы Махачкалы Запир Алхасов уверен, что временные неудобства для учеников и педагогов школы оправданы.

«На сегодняшний день в школе проводятся строительные работы. Здесь обучается более трехсот юных махачкалинцев, в образовательном процессе задействовано более сорока педагогов. Представилась такая прекрасная возможность провести в школе капитальный ремонт, перепланировать и реконструировать ее, которой мы воспользовались. В этом нам помогают наши друзья из Азербайджана, которым мы очень благодарны. Это здание не типовое, школа расположена внутри многоквартирного жилого дома, и ремонтные работы здесь не производились на протяжении многих лет. Хочу отметить, что образовательный процесс в школе продолжается: кого-то педагоги обучают на дому, другие посещают школы искусств, расположенные в шаговой доступности в данном микрорайоне. Скоро работы будут завершены, и дети вместе с педагогическим составом смогут вернуться в обновленную школу и продолжить обучение в комфортных условиях», – прокомментировал Алхасов.

Начальник столичного управления культуры Фарид Абалаев отметил, что необходимость проведения ремонта возникла давно: «Детская школа искусств №5 имени Татама Мурадова – одна из очень важных школ в системе дополнительного образования нашего города, она специализируется на национальных инструментах. Так получилось, что в силу разных обстоятельств здесь не производился капитальный ремонт на протяжении 30 лет. Сегодня здесь идут подготовительные работы, сняты полы, демонтируются временные стены. Мы надеемся, что уже через месяц наши дети смогут продолжить обучение в стенах родной школы».

Представитель азербайджанской стороны Юсиф Рзаев рассказал, что хотели ограничиться косметическим ремонтом, но, узнав, что это постройка 50-х годов и помещения под школу были адаптированы, а многие стены сделаны из подручных материалов, азербайджанская сторона приняла решение о проведении капитального ремонта.

«Сейчас мы сносим стены, будем вместо них строить новые. Производится замена всех электрических коммуникаций и теплоснабжения. Окна также будут заменены на пластиковые, на полу будет уложено паркетное покрытие, все стены обшиваются гипсокартоном», – рассказал Рзаев.

Открытие школы искусств намечено на вторую половину марта, сразу после завершения капитального ремонта, одновременно с открытием памятника Азизу Алиеву и одноименного сквера.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела