"

На улицах Махачкалы появились уникальные арт-объекты

Фото:
1816
1 минута
На улицах Махачкалы появились уникальные арт-объекты – архитектурные миниатюры исторических памятников Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии.

В частности, в настоящее время горожане и гости столицы смогут увидеть миниатюру махачкалинского маяка на Родопском бульваре и башни мемориального комплекса Ахульго по проспекту им. Расула Гамзатова.

Как ранее сообщило информагентство, арт-объекты создаются в рамках социокультурного проекта «Археон». В команду разработчиков проекта вошли дизайнеры, архитекторы, научные сотрудники, а также специалисты отдела туризма Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации г. Махачкалы.

В ближайшее время ожидается установка еще восьми башен. Как сообщили в пресс-службе мэрии, в настоящее время уже готовы две миниатюры: Горская сторожевая башня и башня крепости «Нарын-Кала». Оставшиеся объекты находятся на стадии изготовления.

По мнению замглавы города Запира Алхасова, реализация проекта позволит создать конкурентоспособный туристский продукт и увеличить поток туристов в дагестанскую столицу.  «В местах установки объектов будет организована соответствующая потребительская инфраструктура, включающая в себя бесплатную раздачу сигнала Wi-Fi и продажу горячих напитков, а также сувенирную продукцию и таких национальных блюд и напитков, как абрикосовая и злаковые каши, компот из кураги и т. д.», – рассказал вице-мэр.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела