"

До конца 2015 года махачкалинские рынки будут перенесены на «Красный рынок» в поселок Ленинкент

Фото:
3310
1 минута
До конца 2015 года все оптово-розничные рынки Махачкалы будут перенесены на базу ООО Управляющая компания «Торгово-выставочный центр “Красный рынок”», находящийся в поселке Ленинкент. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города Махачкалы, постановление о создании торгово-производственной площадки на базе ООО Управляющая компания «Торгово-выставочный центр “Красный рынок”» было подписано 11 июня и.о. главы города Махачкалы Магомедом Сулеймановым.

Комментируя данное решение, градоначальник напомнил, что наличие в городе стихийно созданных оптово-розничных рынков приводит к большому потоку людей и машин, а также необходимости появления рядом автостоянок, складов. Как следствие: неминуемы пробки и увеличение загрязненности территории.

«Общей тенденцией развития городских агломераций является перенос оптово-розничных рынков за городскую черту и создание типовых торговых комплексов, по примеру таких крупных городов, как Москва и Санкт-Петербург. Учитывая все факторы, принято решение о создании в 2014-2015 гг. торгово-производственной площадки на базе торгово-выставочного центра «Красный рынок», под который выделено более 30 га земли в поселке Ленинкент», – отметил он.

По словам Магомеда Сулейманова, реализация данного проекта позволит снять транспортную напряженность в городе, построить до 2 тысяч типовых торгово-производственных объектов общей площадью 120 тысяч кв.м., создаст более 10 тысяч зарегистрированных рабочих мест, обеспечит поступление в бюджеты всех уровней свыше 100 миллионов рублей ежегодно.

Кроме того, по словам главы города, за счет инвесторов на создаваемой торгово-производственной площадке планируется также открыть бизнес-инкубатор, как дополнительную возможность поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.


Новости раздела