"

Демарш водителей маршрутных такси стал предметом экстренного совещания в администрации Махачкалы

Фото:
2863
2 минуты
Демарш водителей маршрутных такси стал предметом экстренного совещания, прошедшего вечером, 1 октября, под руководством заместителей главы администрации города Махачкалы Абусупьяна Гасанова и Хакима Ашикова, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации муниципалитета.

Напомним, что водители «маршруток» бастуют против требований «Горавтотранса» о необходимости постановки их на учет в налоговых службах в качестве индивидуальных предпринимателей.

Абусупьян Гасанов выразил крайнее возмущение тем фактом, что большая часть горожан осталась без общественного транспорта. «Многие горожане опоздали на работу, а их дети не успели в школы, вузы и детсады», – подчеркнул заместитель градоначальника. Он также отметил, что данная проблема требует более детального разбора с привлечением руководства «Горавтотранса» и представителей водителей «маршруток».

Главный бухгалтер транспортного МУПа Зайнал Бабаев подтвердил, что забастовка водительского корпуса связана с их нежеланием становиться на налоговый учет и вносить ежемесячные пенсионно-страховые взносы в размере 1 тыс. 855 рублей. Игнорирование данного пункта, по словам главбуха, противоречит порядку осуществления законной водительской деятельности в рамках муниципалитета.

Присутствующий на совещании один из бастующих водителей также сослался на регистрацию в налоговых органах и изменившуюся систему отчислений в ПФР, ставшую причиной возмущения водителей маршруток.

Ясность внес руководитель «Горавтотранса» Магомедшапи Джапаров, проинформировавший руководство города и представителей водительского состава о наметившейся работе по недопущению произвола в данном направлении и адресном контроле за исполнителями этого дела.

«Я жестко буду прослеживать эти моменты! Выделено еще дополнительно 2 человека, которым поручено заниматься вашими пенсионными делами и брать на контроль вопросы, связанные с налоговыми органами», – резюмировал руководитель муниципального перевозчика.

Во многом благодаря налаженному диалогу удалось избежать массового характера забастовки и прийти к совместно обговоренным путям решения проблемы, которые, по словам Абусупьяна Гасанова, еще предстоит решать.

По словам начальника Управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства Андрея Гусейнова, всех водителей нужно поставить на налоговый учет. Для этого с ними проводятся разъяснительные беседы, а также рейды с участием налоговых инспекторов.

«Этот вопрос уже тянется несколько месяцев», – подчеркнул Гусейнов. Он также отметил, что в связи с увеличением ставки налога на индивидуальную предпринимательскую деятельность многие предприниматели снялись с налогового учета. «По существующему законодательству, водителей, прежде чем выпустить на линию, нужно взять в штат или поставить на налоговый учет. Фрахтуется машина водителя, с ним заключается договор аренды – именно такая форма сотрудничества предусмотрена законом», – заявил Гусейнов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела