"

Чистая питьевая вода стала поступать в дома жителей поселка Ленинкент

Фото:
1109
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 марта – РИА «Дагестан». Обеззараженную питьевую воду по новому трубопроводу, соединяющему миатлинский водовод с поселком Ленинкент, пустили 16 марта.

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации столицы, 25 дней понадобилось, чтобы проложить около одного километра труб, подсоединить современное бактерицидное оборудование и сделать все необходимое, чтобы жители почти сорокатысячного поселка больше не знали проблем с питьевой водой.

«Нам нужно было убрать все старые трубы и проложить новые трубы диаметром 426 см, которые привезли из Челябинска по спецзаказу. Такого рода трубы в Дагестане не производятся, но и даже на заводах в других регионах поставку нужно оформлять в среднем за два месяца. Поэтому пришлось просить, чтобы для Ленинкента выполнили спецзаказ», – рассказал руководитель подрядной организации ООО «Салам» Абдулмажид Амирасланов.

По словам заместителя главы администрации Махачкалы Мурада Алиева, для реализации проекта финансирование производилось из республиканского бюджета: «Нам были выделены средства с республики по поручению Владимира Васильева. Мы полностью в эту сумму уложились и завершили строительство водовода».

По словам представителя администрации города, такого рода бактерицидное оборудование для очистки воды не используется пока еще нигде в Дагестане, кроме как на очистных Ленинкента. Здесь не применяются уже устаревшие, по мнению специалистов, технологии по хлорированию воды, а жидкость обеззараживается с помощью ультрафиолетовых лучей. Для этого она проходит через резервуары, способные пропускать 400 кубических метров в минуту.

Очистные установки тоже были привезены в короткие сроки по спецзаказу из Санкт-Петербурга.

На подходе к ним еще установлены фильтры предварительной очистки прямо в самих трубах. Процесс их замены может производиться без отключения подачи воды – для этого вмонтирован запасной участок трубы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела