"

Общественники Дагестана внесут в парламент предложение о создании «зеленого щита» вокруг Махачкалы

Фото:
1123
3 минуты
Общественные слушания на тему «Создание лесопаркового зеленого пояса вокруг города Махачкалы» прошли накануне в Общественной палате Дагестана по инициативе экспертов регионального отделения Общероссийского народного фронта. Активисты ОНФ предложили включить в лесопарковый зеленый пояс города 32 объекта, 18 из которых не имеют границ и не поставлены на кадастровый учет.

Открывая заседание, председатель Общественной палаты Дагестана Абдухалим Мачаев напомнил, что в 2017 году в Федеральный закон от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» были внесены изменения, добавлена новая глава «Лесопарковые зеленые пояса». Для создания лесопаркового зеленого пояса инициаторы, а ими могут быть общественные организации, органы государственной власти или органы местного самоуправления – должны обратиться с ходатайством в Общественную палату субъекта страны. Решение о создании лесопаркового зеленого пояса и о его площади принимается законодательным органом субъекта Российской Федерации.

«Это инициатива президента страны, ряд регионов уже сделали работу по формированию законодательной базы. В Общественную палату Дагестана с инициативой о создании “зеленого щита” вокруг Махачкалы обратились активисты регионального Общероссийского народного фронта, приложив перечень лесопарковых территория для возможного включения в “зеленый щит”. Общественная палата посчитала необходимым провести слушания по этой теме», – отметил Мачаев.

Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Республике Дагестан, ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов рассказал, что по итогам мониторинга городских парковых зон, проведенного экспертами ОНФ в Дагестане, составлен перечень территорий, подлежащих включению в лесопарковый зеленый пояс города Махачкалы, в который вошли 32 территории. 14 из них имеют установленные границы и поставлены на кадастровый учет, остальные 18 территорий не имеют отметки на кадастровой карте и находятся без точных установленных границ.

«Отсутствие границ говорит о том, что данная территория может стать легкой добычей застройщиков, нещадно уничтожающих зеленые насаждения в парковых зеленых зонах, выкупая земли территории парков под строительство коммерческих объектов - магазинов, развлекательных центров и т.д. Важно отметить, что необходимо не только создание лесопаркового зеленого пояса, а также их благоустройство. В городе всё более остро ощущается нехватка в зелёных насаждениях и в местах, где горожане смогут отдохнуть на свежем воздухе. Создание лесопарковых зеленых поясов и благоустройство таких территорий позволит значительно улучшить экологию города», – отметил он.

По словам докладчика, один гектар зеленых насаждений выделяет кислород в количестве, достаточном для поддержания жизнедеятельности 30 человек. В то же время нормы градостроительства, установленные в 1975 году, не менялись и предусматривают 12 квадратных метров зеленых насаждений на 1 человека. Махачкала же не имеет и одной пятидесятой или семидесятой части от этой нормы. «Город спасает резервуар Каспийского моря и роза ветров, которые частично смягчают ситуацию, но одновременно наличие свалок и дефицит зеленых насаждений говорит о катастрофическом положении дел», – подчеркнул Джамбулатов.

«Создав зеленый щит, мы сохраним те зеленые оазисы, которые сохранились внутри города, и остановим захват этих земель. Речь идет об Эльтавском лесе, парках им. 50-летия Октября и им. Ленинского комсомола и других территориях. Кроме того, это и водные объекты, расположенные внутри города. Почти застроены озера Грязевое и «Ак-Гель». В прошлом году нашим активистам удалось отстоять уникальный природный водоем – лагуну “Муравейник”, где обитают краснокнижные животные и растения. Сегодня мы призываем остановить вырубку соснового бора, расположенного на выезде из города в районе южного поста ГИБДД. Речь идет не только об экологическом состоянии Махачкалы, а прежде всего о нашем с вами здоровье», – отметил член регионального штаба ОНФ в Дагестане Джамалудин Шигабудинов.

Участники общественных слушаний поддержали инициативу ОНФ. Предложение о создании «зеленого щита» вокруг Махачкалы с включением 32 объектов будет вынесено на рассмотрение в Народное Собрание Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела