"

Администрация и депутаты Махачкалы поздравили долгожительницу Марию Аксенову со 100-летним юбилеем

Фото:
3110
2 минуты
Заместитель и.о. главы администрации города Махачкалы Ширухан Гаджимурадов, депутат Народного Собрания РД Гази Газиев, депутат городского Собрания Алибулат Магомедов и директор МУП «Горводоканал» Тимур Магомедов поздравили жительницу Махачкалы Марию Аксенову со 100-летним юбилеем.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, Мария Аксенова родилась 13 июля 1913 года в Пресновском районе Северо-Казахстанской области в крестьянской семье. Перед войной вышла замуж за военнослужащего, вместе они служили на Дальнем Востоке. В 1947 году мужа перевели в Махачкалу. В 45 лет Мария Кузьминична похоронила мужа и одна вырастила троих детей. Сейчас у нее двое внуков, двое правнуков и один праправнук.

От имени и. о. главы администрации города и от себя лично юбиляршу поздравил Ширухан Гаджимурадов.

«Эта знаменательная дата – прекрасный повод выразить Вам искреннюю признательность за многолетний добросовестный труд, за любовь к жизни и душевную щедрость. Вам, человеку старшего поколения, выпала нелегкая судьба, многое Вам пришлось увидеть и пережить за целый век. Время Вашей молодости было временем великих строек, созидания нового. Не обошли Вас стороной и годы военного лихолетья. Вы пережили боль горьких утрат и счастье Великой Победы весной 1945 года.

И какие бы испытания ни выпали на Вашу долю, Вы с честью вынесли на своих хрупких плечах все тяготы и невзгоды, воплощая собой женскую мудрость и долготерпение. Вы одна поднимали на ноги детей, помогали растить внуков. С 1957 года и до ухода на пенсию работали оператором на предприятии «Горводоканал». Ваш богатый вековой опыт и запас жизненной силы, по праву, вызывают уважение окружающих. От всей души желаю крепкого здоровья, мира и добра Вам и Вашим близким!» – сказал он.

С теплыми словами в адрес именинницы обратился Гази Газиев. Он вручил юбилярше свои книги и ценный подарок.

Новости раздела