"

Проект «Футбол в школе» активно развивается в Кулинском районе

Фото:
110
1 минута

КУЛИНСКИЙ РАЙОН, 18 сентября – РИА «Дагестан». Второй год в Кулинском районе реализуется федеральный проект «Футбол в школе». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Данный проект Российского футбольного союза дает школьникам возможность приобщиться к футболу на уроках физкультуры и в секциях, участвовать в регулярных турнирах и фестивалях.

По словам и. о. начальника УО Кулинского района Жамалуттина Омариева, благодаря этой программе все 14 школ муниципалитета включили урок футбола в учебный план.

«На урок отводится час занятий. Занимаются школьники от 5 до 11 класса. Таким образом школьники нашего района получили возможность приобщиться к спорту номер 1 на уроках физкультуры», – рассказал он.

В каждой школе также имеются пришкольные спортивные площадки. Так, например, в Хосрехе для детей строится «газпромовская» многофункциональная спортплощадка в рамках проекта «Газпром – детям».

Кулинские школы №1 и №2 имеют возможность играть в футбол на мини-футбольном поле. Кроме того, местные власти рассматривают возможность по включению населенных пунктов в федеральные и региональные проекты по строительству спортивных объектов.

В пресс-службе отметили, что с октября в школах Кулинского района начнется отбор футбольной лиги среди параллельных классов в трех возрастных категориях – 10-11 лет; 12-13 лет; 14-15 лет.

25 октября планируется провести межрайонный турнир по футболу, посвященный 103-летию со дня рождения летчика-испытателя, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

Деятельность футбола в школах координирует ДЮСШ имени Н. Гаджимагомедова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела