"

Заседание комиссии по примирению и согласию состоялось в Кизлярском районе

Фото:
1220
2 минуты
Сегодня в кабинете заместителя главы администрации Кизлярского района по общественной безопасности Зурпукала Алиева состоялось первое в текущем году заседание Комиссии при главе муниципалитета по примирению и согласию, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На заседании присутствовали члены комиссии, глава сельского поселения «сельсовет «Цветковский» Асадула Иманмирзаев, директор дельтового филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз» РФ по Кизлярскому району Расул Ярогиев, а также представители инициативных групп селения Старая Серебряковка Ахмед Абасов и Темирхан Гасанов.

На повестке дня стоял спорный вопрос, волнующий жителей села Старая Серебряковка с 13 июня 2013 года. С информацией по нему выступил Зурпукал Алиев.

«Между некоторыми жителями селения Старая Серебряковка Кизлярского района, которые имеют между собой родственные отношения, идет спор по поливу паевых земель. Хотя вопрос с обеспечением поливной воды в данном населенном пункте не стоит остро, но конфликтная ситуация назревает из-за трубы, установленной в поливной внутрихозяйственной канаве. Беспокоит то, что часть жителей села идут на принцип и не желают выслушать дельных предложений по разрешению конфликта путем диалога. На заседание комиссии мы пригласили представителей инициативных групп, чтобы они разъяснили своим сторонникам, что все споры необходимо решать в рамках договоренности, приличия и действующего законодательства. Самовольные действия будут пресекаться, и подстрекатели будут нести ответственность по законам Российской Федерации», - сказал З. Алиев.

В своем выступлении представители конфликтной ситуации Ахмед Абасов и Темирхан Гасанов говорили о проблемных вопросах полива орошаемых земель в селении, при этом излагая свою точку зрения как правильную и справедливую.

В ходе разбирательств членами комиссии было предложено дополнительно изучить проблемные вопросы, волнующие жителей села «сельсовет «Цветковский». Также было предложено разрешить конфликтную ситуацию по использованию внутрихозяйственной канавы в селе Старая Серебряковка путем диалога с участием органов местного самоуправления.

Стоит напомнить, что предлогом конфликта между двумя группами жителей села Старая Серебряковка является злополучная поливная труба и данная ситуация уже не раз была рассмотрена Комиссией при главе муниципального района «Кизлярский район» по примирению и согласию. Однако принципиальность в позициях спорящих до сих пор не привела к разрешению данного вопроса.

Новости раздела