"

Вдову ветерана ВОВ Марию Угодникову поздравили с 85-летием

Фото:
1251
2 минуты
Вдову ветерана Великой Отечественной войны Марию Угодникову с 85-летним юбилеем  поздравило руководство Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Поздравить именинницу с днем рождения приехали заместитель главы администрации МР «Кизлярский район» Светлана Грунёва, председатель совета ветеранов войны, тружеников тыла, вдов и пенсионеров Вера Маргунова.

Вручая имениннице цветы и подарки от главы администрации МР «Кизлярский район» Андрея Виноградова, гости из райцентра пожелали ей крепкого здоровья, благополучия.

«Уважаемая Мария Алексеевна! Сегодня Вы отмечаете 85-летний юбилей. За свои годы Вам пришлось пережить немало. После окончания семилетней Крайновской средней школы Вы стали работать в колхозе имени Кирова. Руководство колхоза, увидев ваше старание, направило Вас на курсы бухгалтеров в город Астрахань, вернувшись, начали работать нормировщицей на базе «Дагрыбакколхозсоюз» в своем родном селе. Во время войны и послевоенные годы Вам со всеми сельчанами пришлось очень и очень трудно. Все мужчины ушли на фронт, а все бремя легло на хрупкие, но мужественные женские и детские плечи. Позвольте поблагодарить Вас за доблестный многолетний труд во благо Кизлярщины, за достойный пример подрастающему поколению», – сказала С. Грунева.

После поздравления гостей пригласили к праздничному столу, где за чашкой чая Мария Алексеевна поведала о своей жизни.

«Родилась я здесь в селе Крайновка, жизнь моих родителей была тесно связана с колхозом имени Кирова, а особенно было очень трудно   в первые годы войны. Они старались дать нам достойное воспитание и образование. Будучи взрослой, я встретила свою судьбу, им оказался мой сельчанин Павел Степанович Угодников. Павел Степанович только вернулся с фронта, где он служил в звании старшего сержанта, служил, но а затем воевал в 266-м истребительном авиационном полку мастером по вооружению. Павлу Степановичу пришлось воевать с немцами и с японцами.

14 июня 1953 года мы поженились. Жили мы дружно, в любви и согласии, воспитали сына Валерия (он после продолжительной болезни ушел из жизни в июне 2013 года) и дочь Светлану (она работает заместителем главы сельского поселения «сельсовет «Крайновский»). Ровно 40 лет назад моего Павлика не стало, и сегодня, оставшись одна, я обогрета любовью и вниманием дочери и своих горячо любимых внуков», – рассказала о себе юбилярша.

Со словами благодарности в адрес руководства администрации МР «Кизлярский район» обратилась и дочь Марии Алексеевны – Светлана: «Спасибо, что руководство района остается не равнодушным к ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам. Мне очень приятно, что в день рождения моей мамы представители районной администрации побывали у нас в гостях. Я взаимно желаю нашему руководству  добра, благополучия, здоровья и больших успехов в намеченных делах района!»

«Стоит отметить, что в свои 85 лет Мария Угодникова полна оптимизма и сил. Прощаясь с гостями, она пригласила их на свое 90-летие», – добавил источник.

Новости раздела