"

В селе Красный Восход Кизлярского района прошел вечер воспоминаний «Душа казачества»

Фото:
1434
1 минута
КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 7 октября – РИА «Дагестан». В рамках празднования 90-летия района работники культуры села Красный Восход совместно с библиотекой провели вечер воспоминаний «Душа казачества». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета. 

Была проведена огромная работа по поиску фотографий и материалов о казаках, которые проживали на территории Кизлярского района в 19-20 веках, а также о современном казачестве на селе. На двух стендах «Терское казачество в наши дни» и «Малое казачество в селе» выставили старинные фотографии, на которых запечатлены казаки Терского казачьего войска конца 19 начала 20 веков. 

Ведущие начали мероприятие с истории появления казаков на территории Северного Кавказа. Из исторической справки присутствующие узнали, что казаки уже на протяжении пяти последних веков населяют территорию Кавказа. Они сохраняют свою самобытность и культуру. Казак Геннадий Бондаренко поведал много интересного о своей родословной, о своём прадеде, который был знатным виноградарем, о деде – бухгалтере колхоза, о том, что его дети и внуки тоже пошли по стопам своих предков.

В завершение встречи приглашенные выразили слова благодарности в адрес хозяев мероприятия директора Дома культуры Салазовой А.А. и заведующей библиотекой Денисенко Н.М. Они поблагодарили их за труд, за активную жизненную позицию и позитивный настрой, за их умение организовать и проводить «праздники души».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела