"

В Кизлярском районе состоялось совещание с заместителями директоров школ

Фото:
1215
2 минуты
В Кизлярском районе состоялось совещание рабочей группы антитеррористической комиссии и заместителей директоров по воспитательной работе по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в Республике Дагестан образовательными учреждениями Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, данное мероприятие прошло под председательством начальника отдела по общественной безопасности и антитеррористической работе Зурпукала Алиева.

Открывая работу совещания, Зурпукал Алиев ознакомил с оперативной обстановкой в Кизлярском районе и обозначил, что представители бандитского подполья предпринимают попытки создания незаконного вооруженного формирования. По словам З. Алиева с 2013 по 2014 годы на территории Кизлярского района не совершено преступлений террористического характера, но искоренить опасность и угрозу терроризма и экстремизма не удалось в полной мере. Им также было сказано, что одними силовыми мерами и методами победить это зло невозможно и призвал присутствующих более активно работать по противодействию идеологии терроризма и экстремизма.

Представители информационно-методического центра Кизлярского района отчитались о работе учреждений образования по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в Республике Дагестан: «Лидеры экстремистских группировок различного толка завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая ей легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Неокрепшие молодые умы зачастую даже не задумываются о том, что участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе многочисленные новые, по сути, уничтожают свое будущее. Поэтому, проводить профилактику терроризма и экстремизма среди школьников и молодежи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений».

В свою очередь, заместители директоров школ: «Яснополянская СОШ» Зарета Абдулаева, «Черняевская СОШ» Мусаният Гайдарова, «Красноокябрьская СОШ» Патимат Арабиева и другие говорили об опасности терроризма и экстремизма, способной расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество, при этом подчеркивая проведение профилактической работы в среде школьников, которая в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

Подводя итоги обсуждения, начальник отдела по общественной безопасности З. Алиев подчеркнул важность эффективного решения вопросов противодействия терроризму в образовательных учреждениях Кизлярского района.

«В конце совещания З. Алиев поздравил всех присутствующих женщин с наступающим праздником 8-е марта», – добавил источник.

Новости раздела