"

В День Победы в Кизлярском районе открыли два памятника героям Великой Отечественной войны

Фото:
3996
4 минуты
9 мая в двух населенных пунктах Кизлярского района прошло торжественное открытие памятников героям Великой Отечественной войны, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По этому случаю в селе Нововладимировка состоялся грандиозный праздник, на который пришли как взрослые, так и дети. На школьном дворе с раннего утра звучали песни о войне. Нарядные первоклашки, старшеклассники  в пилотках и военной форме, ветераны с орденами на груди, и у каждого без исключения нововладимировца красовались георгиевские ленточки и с букетами сирени, разносившими по округе свой нежный аромат.

Разделить радость по случаю празднования 70-летия Победы и открытия памятника приехала делегация из райцентра: заместитель главы администрации МР «Кизлярский район» Иса Рамазанов, депутат районного Собрания депутатов Турсун Имартов, председатель Совета ветеранов войны, вдов, тружеников тыла и пенсионеров Вера Маргунова, председатель благотворительного фонда имени С.М. Муртазалиева и председатель Общественного Совета при главе муниципалитета Ахмедпаша Амирилаев, глава сельского поселения «сельсовет «Черняевский» Магомед-Расул Багандов, директора школ и другие почетные гости.

Торжественную речь произнес Иса Рамазанов, который от имени главы муниципалитета Андрея Виноградова поздравил жителей села с Днем Победы и поблагодарил жителей села за проявленную инициативу и выразил признательность за то, что не забывают о своих предках и отдают им дань уважения.

Магомед-Расул Багандов, Турсун Имартов, Вера Маргунова, Иманали Мантиков также выступили с поздравительной речью. Свое напутствие «Берегите мир!»  молодому поколению адресовали труженики тыла Муслимат Магадова и Айтуган Уразалиев. В своем выступлении они говорили о трудовом подвиге советского народа, ковавшего победу в тылу.

Далее слово предоставили ученикам школы, которые вспомнили своих прадедов и дедов, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Школьники читали стихи и танцевали.

Кульминацией праздника стало открытие монумента. Почетную миссию разрезать красную ленту предоставили Исе Рамазанову, Муслимат Магадовой и Айтугану Уразалиеву. На протяжении всего торжества горел вечный огонь. Завершилось мероприятие хореографической постановкой «Журавли» на слова Расула Гамзатова.

Этот памятник, на котором высечены сто имен бойцов ушедших на войну из сел Бурумбай, хутора Горбовский (ныне село Нововладимировка), Зармамбет-аул и хутора Курдюки, был построен за полтора месяца. Средства на его строительство собирали всем миром.

Такое же масштабное мероприятие по случаю открытия памятника героям войны состоялось в селе Огузер. Ученики парадом прошлись от школьного двора до сельского клуба, торжественно неся фотографии 88 участников Великой Отечественной войны. На все село разносилась музыка военных лет: "Прощание славанки", "День Победы".  Сельчане пришли празднично одетыми с цветами в руках, с георгиевскими ленточками на груди. Всех объединяло чувство гордости за отцов и дедов, которые подарили нынешнему поколению этот счастливый день. Огузерцы рассказывали о подвигах своих предков и сходились в едином мнении, что поиски их ратных дел надо продолжать, чтобы увековечить их боевой и трудовой подвиг в истории села, которое является маленькой частицей большой истории Великой России.

Гимн Российской Федерации, минута молчания, стихи и самые наилучшие слова пожеланий о мире, дружбе, созидании и сохранении в памяти имен бойцов Красной Армии, ценою жизни завоевавших Победу, звучали на торжественном мероприятии.

Выступили заместитель главы администрации МР «Кизлярский район» Иса Рамазанов, депутат районного Собрания депутатов Турсун Имартов, председатель Совета ветеранов войны, вдов, тружеников тыла и пенсионеров Вера Маргунова, председатель благотворительного фонда имени С.М. Муртазалиева Ахмедпаша Амирилаев, глава сельского поселения "сельсовет "село Огузер" Уллубий Рамазанов, труженица тыла Зейнаб Менглимурзаева, кавалер ордена Трудового Красного Знамени и других государственных наград Арсланали Эскендиров, имам мечети Магомедпаша-хаджи Магомедов, полковник юстиции Манляжи Рамазанов, директор школы Юмазият Куртусунова.

В торжественной обстановке глава села вручил благодарственное письмо директору ООО "Гранит" Изидину Бигишиеву, который со своим коллективом за полтора месяца воздвигли этот прекрасный монумент. От администрации села также были вручены подарки всем труженикам тыла.

Право зажечь вечный огонь было предоставлено воинам-интернационалистам Али Денгизбаеву и Исе Денгизову.

Все выступающие благодарили администрацию Кизлярского района в лице главы муниципалитета Андрея Виноградова за помощь, оказанную при строительстве памятника огузрцам - участникам Великой Отечественной войны. Завершился праздник народными гуляньями и автопробегом "Спасибо деду за Победу!".

Новости раздела