"

Межведомственная комиссия по актуализации налогооблагаемой базы в Кизлярском районе провела проверку в сельсовете «Большебредихинский»

Фото:
1318
3 минуты
Межведомственная комиссия по актуализации налогооблагаемой базы администрации Кизлярского района провела проверку в муниципальном образовании «Сельсовет “Большебредихинский”», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В состав комиссии вошли: первый заместитель главы администрации Герей Гаджимагомедов, начальник отдела экономики и прогнозирования Зухра Месаурова, главный архитектор Кизлярского района Владимир Старчак, ведущий специалист юридического отдела администрации Кизлярского района Гурасим Бурхударов, ведущий специалист отдела имущественных и земельных отношений Ахмед Ахмедов, специалисты финансового управления администрации Кизлярского района Умилла Магомедова и Аминат Ахмедова, исполняющий обязанности секретаря административной Муртазали Муртазалиев, а также представители налоговой службы, правоохранительных органов и другие.

Как отметили члены межведомственной комиссии по актуализации налогооблагаемой базы Кизлярского района, работа комиссии связана с ходом реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «“Обеление” экономики». Целью проведения таких рейдов является улучшение благосостояние жителей сельских поселений за счет наращивания налоговой базы. После окончания проверок проводится анализ, затем даются рекомендации об устранении сделанных замечаний.

В течение двух дней рейда проверке подверглись населенные пункты Большой Бредихин, село К. Маркса и Большая Козыревка. Члены комиссии обошли торговые точки (магазины, кафе, а также АЗС) не только на территории сельских поселений, но и вдоль федеральной трассы Кизляр–Крайновка. Были проверены разрешительные документы на строительство торговых точек, правоустанавливающие документы на земельные участки, а также документы, подтверждающие постановку на учет в налоговый орган в качестве индивидуального предпринимателя. Кроме того, в населенных пунктах проводилась сверка данных похозяйственных книг с базой программного продукта «Парус – похозяйственный учет».

Особое внимание членов комиссии привлек магазин «Адыгея», что расположен вдоль проезжей части села Большой Бредихин. Здесь вела торговлю женщина средних лет с очень приятной улыбкой. При беседе с первым заместителем главы администрации Кизлярского района Гереем Гаджимагомедовым она предъявила папку с документами и оказалось, что вся документация в порядке.

Как отметил представитель налоговой службы Гамзат Асадулаев, данная торговая точка состоит на учете в налоговом органе с момента ее основания и никогда не имела задолженности.

На вопрос, с чем связана такая ответственность, Аминат Гасанова ответила: «Я всю жизнь проработала в торговле и считаю своим долгом быть законопослушным гражданином. Наш магазин в следующем году отметит свой 18-ый день рождения. За это время к нам не было пререканий ни со стороны местной администрации, ни каких-либо других государственных структур, потому что прежде чем заняться предпринимательством, мы оформили необходимые документы и только потом начали работать».
Далее в разговоре с коммерсантом узнали, что ее муж Али Рамазанов был победителем республиканского конкурса «Лучший предприниматель 2011 года». Об этом свидетельствовал диплом, красовавшийся в оформленном на стене магазина уголке потребителя.

Вместе с тем проверка в «Сельсовете “Большебредихинский”» выявила, что не все индивидуальные предприниматели готовы платить налоги. Председатель межведомственной комиссии Герей Гаджимагомедов дал десятидневный срок для постановки граждан, занимающихся торговлей и прочей предпринимательской деятельностью, зарегистрироваться в налоговом органе и явиться с копией документов на очередное заседание административной комиссии для подтверждения факта постановки на налоговый учет.

По словам председателя комиссии Герея Гаджимагомедова, такие проверки будут продолжаться систематически.

«В отношении злостных неплательщиков налогов и нарушителей закона собирается материал, который в дальнейшем будет направляться в суд для принятия соответствующих мер. Кроме того, с лицами, не состоящих в налоговом органе на учете, ведет профилактическую работу комиссия по административным правонарушениям.
Работа комиссий по работе с нерадивыми налогоплательщиками и индивидуальными предпринимателями находится на контроле у главы Кизлярского района Андрея Виноградова», – сказал первый заместитель главы администрации.

«Стоит отметить, что комиссия выезжает на места проверок каждые четверг и пятницу. Уже проверено 13 сельских поселений. Работа комиссии продолжается», – добавил источник.

Новости раздела