"

Электронный учет очередников на получение мест в дошкольных учреждениях будет вестись в Кизлярском районе

Фото:
1958
2 минуты
В Кизлярском районе с сентября текущего года будет вестись электронный учет очередников на получение мест в дошкольных учреждениях. Об этом было сказано в ходе заседания комиссии по комплектованию группы в детский садик «Сказка», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, что в Косякинской сельской администрации Кизлярского района прошло заседание комиссии по комплектованию группы в детский садик «Сказка».

Члены комиссии под председательством Татьяны Галушкиной рассмотрели очередность детей в сельский детский садик, который на территории МО «Сельсовет “Косякинский”» является единственным.

За ходом работы комиссии наблюдали заместитель главы администрации Кизлярского района Иса Рамазанов, пресс-секретарь главы администрации Кизлярского района Эльнара Алханова и глава Косякинской администрации Амрула Магомедов.

Комиссии предстояло выбрать 13 детей в возрасте 3-4 года из 33 человек, ранее подавших заявление и зарегистрированных на территории сельского поселения. 22 ребенка – из них дети военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, работников системы здравоохранения и образования, в том числе дети из многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По словам Исы Рамазанова, на территории Кизлярского района в каждом сельском поселении функционируют комиссии по комплектованию группы в детские сады.

«Проблема с очередностью в детские сады в Кизлярском районе всегда была актуальной. На территории муниципалитета работает всего 17 детских садов, один из которых – детский сад «Журавлик» в поселке Жданово, был сдан в марте текущего года.

В настоящее время на территории Кизлярского района насчитываются восемь тысяч восемьсот девять детей дошкольного возраста. В очереди на получение мест в детсады зарегистрирована одна тысяча триста сорок четыре ребенка. Руководством Кизлярского района предпринимается ряд мер по решению сложившейся ситуации. В ближайшее время в населенных пунктах Вперед и Малая Арешевка будут построены детские сады, кроме того, в селах Кардоновка, Речное, Александрия и поселке Коллективизатор введут дополнительные группы в уже существующих детских садах.

В целях объективного подхода и эффективного распределения очередности в дошкольные учреждения в муниципальном районе «Кизлярский район» разработано положение о передаче полномочий по распределению очередности мест и приема детей в дошкольные учреждения главам сельских поселений. На основании чего в каждом селе, где функционируют детские сады, созданы комиссии по комплектованию групп в детские сады. В состав комиссий входят депутаты села, директора школ, представители общественности. Кроме того, ведется журнал учета очередности детей и документация на каждого ребенка, чьи родители своевременно подали заявление на постановку в очередь», – сказал Иса Рамазанов.

«Стоит отметить, что в соответствии с требованиями нового закона «Об образовании РФ» ФЗ-№ 273 с первого сентября будет вестись электронный учет очередников на получение мест в дошкольных учреждениях Кизлярского района, что обеспечит прозрачность работы ранее созданных комиссий», – добавил источник.

Новости раздела