"

Активисты Кизлярского района провели рейд по аптекам

Фото:
956
1 минута
Специалисты Молодежного Центра Кизлярского района 2 августа организовали рейд по аптекам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В результате контрольных закупок было выявлено, что в аптеках, в которых обслуживается большая часть районного населения, не реализуют трамадолосодержащие и кодеиносодержащие препараты без рецепта врача. Некоторые аптеки такие препараты даже не закупают.

Как отметили активисты, работники аптек осведомлены о перечне запрещенных препаратов. «В последнее время среди молодежи получило широкое распространение понятие “аптечной наркомании”, то есть незаконный сбыт и применение психотропных веществ, содержащих трамадол и кодеин. Проведенная нами акция показала, что фармацевты и провизоры соблюдают действующее законодательство», – поделился один из специалистов.

Кроме того, работникам аптек молодые активисты напомнили об изменениях, вступивших с 1 января 2017 года: аптеки начинают работать согласно приказу Минздрава РФ №785 «О Порядке отпуска лекарственных средств» и санкциям, предусмотренным за нарушение действующего законодательства.

Добавим, что данная акция была проведена в рамках республиканского дня единых действий по противодействию и профилактике наркомании в молодежной среде.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела