"

Вопросы подготовки к озимому севу и состояния сельскохозяйственной техники обсудили в Кизилюртовском районе

Фото:
892
1 минута
В управлении сельского хозяйства администрации Кизилюртовского района прошло производственное совещание по вопросам подготовки к озимому севу и состояния сельскохозяйственной техники в районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие специалисты управления сельского хозяйства администрации Кизилюртовского района, руководители СПК района, начальник районного отдела станции защиты растений Казимагомед Магомедов и другие.

Председательствовал на данном заседании начальник управления сельского хозяйства администрации Кизилюртовского района Ибрагим Ибрагимов.

В ходе совещании было отмечено, что из запланированных 1450 гектаров для озимого сева зерновых культур подготовлено 980 га. Работы по остальным площадям продолжаются. На сегодняшний день уже посеяно такими хозяйствами, как СПК «Аскерханова» – 15 га, СПК «Новочиркейский» – 25 га, СПК «Орджоникидзе-арендаторы» – 20 га озимой пшеницы.

Обеспеченность семенами хозяйств района составляет 95 процентов. Так как запланированная площадь посева к данному сезону составляет 1450 гектаров, то присутствующие приняли решение о том, что данный план будет выполнен в ходе работ.

По технике было сказано, что она на 85 процентов устарела и имеется надежда на принятое решение главы администрации района Магомеда Шабанова о развитии машинно-технологической станции в районе.

«База для размещения МТС подготовлена, то есть огорожена территория, подведены коммуникации. База готова к принятию и размещению сельскохозяйственной техники на данной территории.

Для укомплектования базы МТС управление сельского хозяйства, администрация Кизилюртовского района вышло с инициативной группой к главе администрации муниципалитета Магомеду Шабанову о том, что при рассмотрении бюджета на 2015 и плановый 2016-1017 годы предусмотреть средства в размере 5 млн рублей для первоначального взноса платежей приобретения сельскохозяйственной техники по лизингу.

По всем данным вопросам присутствующие приняли соответствующие решения.

Новости раздела