"

Власти Кизилюртовского района обсудили проблемные вопросы жителей села Комсомольское

Фото:
1358
4 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 19 апреля – РИА «Дагестан». Очередной выездной день работников администрации района прошел накануне в сельском поселении Комсомольское, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В выездной работе приняли участие председатель районного Собрания депутатов Абдурашид Магомедов, заместители главы администрации района Ибрагим Муталибов, Николай Баранов, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в Кизилюрте Лариса Бекмурзаева и другие специалисты.

Как обычно, встреча началась с посещения важнейших социальных объектов села. После обхода и общения с местными жителями участники выездного мероприятия собрались в здании сельской администрации для дальнейшего обсуждения и подведения итогов работы.

Провел совещание Ибрагим Муталибов. Он рассказал, что посетил школу и врачебную амбулаторию. «Одно из предстоящих важнейших мероприятий в районе – это подготовка к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая. Согласно плану мероприятий, праздник будет проходить в Комсомольской школе», – сообщил Муталибов. По его словам, в данном учебном заведении подготовка к празднику идет полным ходом. «На территории школы проводятся уборка и ремонт силами учителей и учащихся», – заключил он.

Ибрагим Муталибов также сообщил присутствующим, что школьному музею подарены специализированные шкафы для хранения экспонатов. Подарок был преподнесен главой села Казбеком Абдуразаковым. Директор школы Азра Гинбатова выразила ему большую благодарность.

Школу посетили методист Управления образования района, специалист АИС «ЭДС» Хадижат Садулаева и ведущий специалист отдела культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики и туризма Магомедрасул Абдулахидов. Каждый из них дал положительную оценку деятельности педколлектива школы.

Начальник отдела социальной политики, опеки, попечительства и по делам несовершеннолетних Патимат Шугаибова рассказала о своей работе.

«В Комсомольской СОШ обучается 1250 учащихся. На учете под опекой и попечительством 18 детей, из них двое под простой формой опеки и две девочки, приехавшие из Сирии. С ними работают психологи из социально-реабилитационного центра.  На данный момент подопечные проходят адаптацию и находятся на домашнем обучении», – сообщила Патимат Шугаибова.  

Главный агроном Управления сельского хозяйства администрации района Абдулпатах Магомедов проинформировал о состоянии развития сельского хозяйства на территории сельского поселения. Согласно его информации, в населенном пункте функционирует ЗАО «Эркенлъи», в котором 732 пайщика земель сельхозназначения. "Кроме интенсивных садов, здесь выращиваются овощи (капуста, морковь, лук) на 87 гектарах, многолетние травы – 80 га, функционируют неотапливаемые теплицы общей площадью 30 гектаров», –отметил Магомедов. 

Как сообщил генеральный директор ЗАО «Эркенлъи» Хаджимурад Гаджиев, в его пользовании находится 540 гектаров. Вся площадь задействована, она роздана акционерам. Используется капельное орошение. Ранняя капуста выращивается на 50 га. На 20 га – лук, на 20 га – морковь, на 20 га – поздняя капуста. Остальные земли акционеры предоставили в аренду. Арендаторы используют участки по своему желанию, в основном под овощи и клубнику, другие посадили деревья.

Абдулпатах Магомедов отметил, что в прошлом году здесь был хороший урожай овощей (по 700 центнеров с гектара, тогда как в целом по Дагестану лишь 300 ц с га) и клубники в неотапливаемых теплицах. Технология – одна из лучших в Дагестане.

Главный специалист отдела экономики и прогнозирования администрации района Башир Магдилов доложил о выполнении сбора налогов: «За 1 квартал исполнение бюджета по доходной части составляет 245 ,9 процента. Несмотря на то, что в целом плановый показатель перевыполнен, за населением числятся недоимки налогов по НДФЛ, ЕСХН, земельному и имущественному налогам».

Председатель районного Собрания депутатов Абдурашид Магомедов сообщил, что проверил делопроизводство сельской администрации. Он отметил, что регистрация, учет и хранение документов ведется на должном уровне. 

По вопросам эпидемиологии выступила ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в Кизилюрте Лариса Бекмурзаева. Она подняла вопрос о нехватки качественной питьевой воды в селе. «Что касается детсада, то для обеспечения личной безопасности детей во время пребывания в дошкольных образовательных учреждениях разработаны универсальные правила, обязательные к соблюдению. В первую очередь необходимо провести камерную дезинфекцию вещей и постельных принадлежностей», – сообщила   Бекмурзаева.

Помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Мансур Микаилов доложил, что во всех администрациях сельских поселений установлены ящики для приема обращений о фактах коррупции. «Мною было произведено публичное вскрытие ящика. Писем обнаружено не было», – сообщил он.

Завершая обсуждение работы администрации района в выездной день, глава сельского поселения Казбек Абдуразаков поблагодарил работников администрации за совместную работу. В свою очередь он рассказал и о наболевших вопросах села. «В первую очередь нужно решить вопрос с обеспечением электричества на новых планах. По моим подсчетам, потребуется около 300 опор для линии электропередач», – сообщил Абдуразаков. Он пообещал решить вопрос с обеспечением чистой воды. «Для решения этих проблем необходима финансовая поддержка на уровне района», – заключил глава села.

Выслушав и обсудив озвученные проблемы, заместитель главы администрации района Ибрагим Муталибов сообщил, что все вопросы взяты на контроль и будут доведены до главы района Магомеда Шабанова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела