"

В Кизилюртовском районе провели тематическое родительское собрание

Фото:
749
3 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 20 декабря – РИА «Дагестан». В Доме культуры села Зубутли-Миатли Кизилюртовского района 19 декабря прошло общерайонное родительское собрание «Партнерство семьи и школы – залог успешного образования», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Поприветствовал участников собрания начальник Управления образования Кизилюртовского района Рустам Татарханов. Он представил присутствующим родителям и директорам школ членов президиума собрания. В него были приглашены ректор Дагестанского государственного института народного хозяйства Гамид Бучаев, декан факультета «Бухгалтерский учет и аудит» ДГУНХ Ахмаду Махмудов, декан факультета «Информационные технологии» ДГУНХ Карахан Раджабов, начальник подразделения по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Кизилюртовский» Расул Аликебедов и другие.

Выступая, Рустам Татарханов подчеркнул, что основной целью системы образования Кизилюртовского района является обеспечение доступного и качественного образования всех граждан. «Управление образования организует и курирует деятельность 23 средних общеобразовательных школ, 10 дошкольных учреждений, 8 учреждений дополнительного образования и 1 учреждения закрытого типа. В настоящее время образование в Кизилюртовском районе, как и по всей республике, переживает динамичный этап развития. Новое качество обучения и воспитания обеспечивается развитием материально-технической базы образовательных учреждений, обновлением содержания и технологий образования, переподготовкой кадров, оптимизацией и эффективным использованием имеющихся ресурсов, развитием конкурентной среды представления образовательных услуг», – отметил начальник УО.

Он представил картину значимых образовательных результатов района, проблемных вопросов и намеченных путей для их решения. Татарханов акцентировал внимание слушающих на том, что в образовательных учреждениях района проводится большая подготовительная работа к сдаче ОГЭ и ЕГЭ; введены элективные курсы по русскому языку и математике, выделены дополнительные часы из школьного компонента, проводятся дополнительные занятия, оформлены стенды и многое другое.

Методист Управления образования Айшат Нурмагомедова рассказала о важной роли успешного взаимодействия семьи и школы в воспитании и обучении детей. «Сегодня современные семьи развиваются в условиях качественно новой и противоречивой общественной ситуации. С одной стороны, наблюдается поворот общества к проблемам и нуждам семьи, разрабатываются и реализуются комплексные целевые программы по укреплению и повышению ее значимости в воспитании детей. С другой стороны, наблюдаются процессы, которые приводят к обострению семейных проблем. Это прежде всего падение жизненного уровня большинства семей, рост числа разводов, отрицательно влияющих на психику несовершеннолетних.  В этих сложных условиях растут наши дети, и им очень важно видеть согласованные действия педагогов и родителей. Трудно переоценить роль каждого из них в процессе воспитания и обучения подрастающего поколения», – указала она.  

Выступили также Гамид Бучаев, Ахмаду Махмудов, индивидуальные предприниматели Магомедрасул Якубов и Шеймагомед Хамидов.
Каждый из них аргументировано, опираясь на собственный жизненный опыт, говорил о важности школьного образования, вузовского профессионального обучения, регулярного саморазвития, о роли семьи, как неотъемлемого звена комплексного процесса становления личности и о многом другом.

О партнерстве семьи и школы для успешного воспитания и развития детей высказалась председатель родительского комитета Зубутли-Миатлинской СОШ Зарипат Омарова. Она привела ряд принципиальных положений, которых должны придерживаться родители.

Кроме того, на общерайонном собрании прошло торжественное вручение золотой медали «100 лучших школ России» Султанянгиюртовской средней общеобразовательной школе имени Юсупа Акаева. Лауреат конкурса удостоен также диплома VI Всероссийского образовательного форума «Школа будущего», Независимого общественного совета конкурса «100 лучших школ России», Организационного комитета XXV  Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития современного образования в России». Директор школы Заирхан Телекаев принят в члены Международной академии качества и маркетинга, ему присвоен почетный знак «Директор года – 2017».

На собрании выступили также методист Управления образования Элиза Шапиева, заместитель директора по воспитательной работе Комсомольской СОШ Салимат Исрапилова, начальник отдела культуры, физической культуры и спорта, туризма и молодежной политики администрации Кизилюртовского района Магомедгаджи Кадиев.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела