"

Развитие агропромышленного парка обсудили в Кизилюртовском районе

Фото:
609
1 минута

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 19 декабря – РИА «Дагестан». 18 декабря в администрации Кизилюртовского района обсужден вопрос развития садоводства и питомниководства в сельских поселениях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Глава района Магомед Шабанов встретился с предпринимателями и инвесторами. В частности, с Джабраилом Малачиевым и Абдулнасыром Аликиличевым. В диалоге приняли также участие заместитель главы администрации Кизилюртовского района, начальник Управления сельского хозяйства Ибрагим Ибрагимов, глава сельского поселения «сельсовет Стальский» Джабраил Алилмагомедов, руководитель СПК «Агрофирма имени Уллубия Буйнакского» Макашарип Караев.

Сельхозтоваропроизводители поблагодарили главу района за оказываемую поддержку и создание условий для развития садоводства в районе. Заверили, что начатые темпы закладки садов, в том числе и интенсивного типа, будут продолжены в 2018 и в последующих годах. Озвучили проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели.

Внимательно выслушав гостей, Магомед Шабанов отметил важную роль садоводства в развитии агропромышленного комплекса района и что, помимо производства широкого ассортимента плодово-ягодной продукции, целесообразно  наладить еще и промышленную переработку сельхозпродукции.

Глава района дал ряд поручений Ибрагиму Ибрагимову, курирующему сельскохозяйственную отрасль. В частности, ему поручено в сжатые сроки определить  земельный участок под размещение питомника плодовых культур в селении Стальское. Главе села Джабраилу Алилмагомедову порекомендовал выбрать земельный участок для строительства завода по переработке плодовых и овощных сельскохозяйственных культур.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела