"

В Кизилюртовском районе обсудили работу АТК за первое полугодие

Фото:
791
3 минуты
11 июля в селении Комсомольское состоялось заседание Антитеррористической комиссии Кизилюртовского района с приглашением глав сельских поселений, руководителей общеобразовательных учреждений, общественности и актива сел и района, представителей правоохранительных органов и духовенства. Заседание вел глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, на заседании было сказано, что в 1-ом полугодии текущего года членами Антитеррористической комиссии Кизилюртовского района проводилась индивидуально-профилактическая работа с близкими родственниками выехавших из страны для участия в международных террористических организациях. За первое полугодие текущего года проведено 65 профилактических бесед. Отделом культуры, физической культуры и спорта, туризма и молодежной политики были проведены 5 мероприятий по культуре; 8 – по спорту; 10 – по молодежной политике. В учреждениях спортивного направления были проведены культурно-массовые и спортивные мероприятия, такие как: первенство района по волейболу среди   команд общеобразовательных учреждений; чемпионат района по настольному теннису; праздничные мероприятия, посвященные 1 и 9 Мая и многие другие.

«Массовые мероприятия – это та уникальная ситуация, когда молодежь может почувствовать себя в кругу единомышленников, показать причастие к важным событиям и с интересом и пользой провести свой досуг. Проводимые мероприятия помогали нам формировать общественное сознание и гражданскую позицию подрастающего поколения, способствовать воспитанию в детях толерантного отношения друг к другу и формировать умение жить в мире с другими людьми», – отметил глава муниципалитета.

Пахрудин Салимгереев, начальник Кизилюртовских райэлектросетей, докладывая об антитеррористической защищенности объектов, акцентировал внимание на существующие технические характеристики Кизилюртовских РЭС, которые осуществляют электроснабжение потребителей юридического и бытового секторов на территории Кизилюртовского района (90 %), Кумторкалинского района (9 %) и Хасавюртовского района (1 %), и на трудности по переоснащению изношенного оборудования из-за хронической дебиторской задолженности потребителей за электроэнергию.

«В настоящее время уровень платежей составляет 60 % от принятого сбытовой организацией полезного отпуска, сформированного Кизилюртовским РЭС. На 1 июля дебиторская задолженность за населением составляет 125,4 млн рублей, за юридическим сектором – 13,9 млн рублей», – сказал Пахрудин Салимгереев.

Специалист АТК Сабина Рашидова дала общую характеристику работе по выполнению положений федерального законодательства в части реализации мероприятий по повышению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, топливно-энергетического комплекса, объектов и средств транспорта, транспортной инфраструктуры, а также по порядку установления уровней террористической опасности согласно требованиям.

«Объем запланированных финансовых средств на обеспечение антитеррористической защищенности объектов на 2017 год составляет 3 млн  500 тыс. руб. Мероприятия по антитеррористической защищенности критически важных и потенциально опасных объектов, расположенных на территории района, проводятся согласно плану-графику проведения проверок», –отметила она, напомнив, что на территории района имеются 11 потенциальных объектов террористических посягательств, из них к различным категориям отнесены 4 критически важных объекта и 7 потенциально опасных объектов.

Всего проведено, по ее словам, 4 обследования потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе: критически важных объектов, потенциально опасных объектов, места массового пребывания людей, топливно-энергетических комплексов. В ходе обследования выявлено 2 нарушения на объектах указанных категорий и оба нарушения оперативно на местах были устранены.

Подводя итоги совещания, Магомед Шабанов подчеркнул, что всем необходимо проявить инициативу в вопросах антитеррора, и призвал собравшихся активнее бороться с проявлениями экстремизма, откуда бы они ни исходили – извне или с мест проживания и хозяйствования.    
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела