"

В Кизилюртовском районе обсудили итоги всеобщей борьбы против наркомании

Фото:
1237
3 минуты
В администрации Кизилюртовского района состоялось заседание антинаркотической комиссии, приуроченное к Международному дню борьбы с наркотиками и их незаконным  оборотом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В работе комиссии приняли участие должностные лица администрации района, представители учреждений образования и здравоохранения, правоохранительных ведомств.

Вел заседание заместитель главы администрации муниципалитета Гагарин Омаров. «Анализ наркоситуации в Кизилюртовском районе свидетельствует о значительном снижении криминогенных проявлений, связанных с употреблением и хранением наркотиков. Такой вывод сделан по итогам мониторинга ситуации за текущий и 2014 годы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число преступлений в данной категории снизилось на порядок. Кизилюртовский район является лидером в республике по успешному противодействию наркотической опасности», – прозвучало на заседании.

Докладчики, ответственные работники  администрации и Управления образования района рассказали о том, какие меры предпринимаются, чтобы оградить подрастающее поколение от пристрастия к наркотикам, как ведется профилактика наркотизации молодежи.

По их словам, основная доля профилактической работы, а это более 90% мероприятий, ложится на систему образования. В 23 общеобразовательных школах района ежеквартально ведется целенаправленная работа по предотвращению и защите детей от пагубных привычек. В данную работу вовлечены администрация школы, завучи и организаторы воспитательной работы, социальные педагоги, психологи и непосредственно классные руководители и учителя-предметники. Вся эта «армия добра» с самого первого дня ребенка в школе следит за тем, чтобы ученик не подпал под влияние пагубных привычек.

«Работа Управления образования и образовательных учреждений района по предупреждению и профилактике наркомании среди учащихся строится на основе действующего законодательства и в целях реализации нормативно-правовых актов федерального и регионального уровней. Основные усилия учреждений образовательной  системы направлены на профилактику борьбы с детской наркоманией и табакокурением, оказание социальной помощи детям и семьям, находящимся в социально опасном положении, в том числе  профилактической работы с семьями на ранних стадиях их социального неблагополучия», – подчеркнула в своем выступлении на заседании методист Элиза Шапиева.

Только в этом учебном году на тему профилактики наркомании и табакокурения образовательными учреждениями района было проведено 13 круглых столов, 23 общешкольных и 29 классных родительских собраний, 79 классных часов, 33 открытых мероприятия о вреде наркотиков, издано более 56 стенгазет и плакатов. Во всех 23 школах психологами проведено тестирование детей с 8 по 11 классы «О приверженности к пагубным привычкам». Социальными педагогами составлена база детей группы риска с целью оказания дальнейшей помощи. Помимо этого, во всех школах среди учеников 5-11-х классов проведены конкурсы рисунков «Наркотик – это зло».  

В 11 школах проведен показ социальных роликов и фильмов о наркоманах. В школьных библиотеках организованы выставки книг и репродукций по профилактике наркомании. Состоялись встречи с представителями духовенства и имамами мечети.

Целый комплекс мер был приурочен к празднованию Международного дня борьбы с наркоманией. Этому событию был посвящен целый месяц, в течение которого все 23 школы провели масштабные мероприятия с детьми и родителями.

Помимо профилактической и просветительской работы, в школах района активно пропагандируется здоровый образ жизни. Так, в работу по профилактике вовлечены и спортшколы района, за этот период ими проведены марафоны «Я выбираю жизнь» и «День здоровья».
Особую обеспокоенность школ в связи с сокращением кружков вызывает проблема вовлечения детей в различную кружковую деятельность.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела