"

Работники администрации Кизилюртовского района посетили селение Гельбах

Фото:
1299
3 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 13 марта – РИА «Дагестан». Очередной плановый выездной день работников администрации Кизилюртовского района состоялся накануне в сельском поселении Гельбах, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Работа началась с посещения здания сельской администрации, школы, библиотеки, амбулатории и других объектов.

После обхода села участники выездного мероприятия собрались в здании сельской администрации для дальнейшего обсуждения увиденного. Вели его заместители главы администрации района Николай Баранов и Ибрагим Муталибов.

Открывая совещание, Николай Баранов напомнил, что приехали сюда, чтобы выявить местные проблемы и оказать в последующем помощь в решении актуальных вопросов сельским коллегам.

Директор Гельбахской СОШ Зазай Хизриева отметила, что в ее учреждении созданы все условия для развития личности ребёнка.

«В школе учатся 107 человек. Обучение ведется в одну смену. Кроме обычных занятий, наши дети могут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время. Все это стало возможным благодаря школьному Центру развития "Точка роста", который был открыт в текущем учебном году.

Что касается перевозки детей в школу и обратно, то для этого выделен школьный автобус внутри населенного пункта», – сказала Зазай Хизриева.

Она отметила также, что в школе организовано бесплатное горячее питание для учащихся 1-4-х классов. По ее мнению, для организации и осуществления качественного, сбалансированного и доступного питания детей им необходимо принять в штат специалиста.

Директор школы поделилась, что в планах – открытие школьного краеведческого   музея, который смогут посещать не только жители района, но и приезжие туристы.

Специалист АИС «ЭДС» Управления образования Кизилюртовского района, Хадижат Садулаева пояснила, что в ходе проверок в отношении образовательного учреждения никаких нарушений не выявлено. Столовая   школы, по ее мнению, отвечает всем санитарным нормам.

Начальник отдела инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства УСХ администрации района Абдулатип Гаджиев рассказал присутствующим, что в текущем году в Гельбахе за счет бюджетных средств запланировано строительство нескольких социально значимых проектов (детский сад, футбольное поле и парк): «Кроме того, за счет собственных средств предпринимателей планируется строительство автомойки. По части сельского хозяйства, в аренде находится около 800 гектаров земли под разные сельхозкультуры».

Главный специалист отдела экономики и прогнозирования администрации района Башир Магдилов доложил ситуацию об обеспечении сбора местных налогов. Он отметил, что по итогам 2019 года среди сельских поселений района в Гельбахе отмечен самый высокий уровень выполнения плана налоговых поступлений.

«На сегодняшний день поступление подоходного налога здесь исполнено на 123,8 процента, налога на имущество – на 122 процента, земельного налога –на 40,1 процента», – сказал Магдилов.

По его словам, работникам сельской администрации нужно акцентировать внимание на сборе транспортного и земельного налогов, так как именно по ним начисляются недоимки.

Ведущий специалист отдела культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики и туризма Магомедрасул Абдулахидов отметил, что выходцы из Гельбаха славятся спортивными достижениями, отлично проявляя себя в различных турнирах. По мнению Абдулахидова, в селе созданы все условия для развития физической культуры и массового спорта.

«Так, на территории школы построен прекрасный спортивный зал со всеми условиями, есть баскетбольная и волейбольная площадки. Организация культурно-досугового отдыха сельчан сосредоточена в сельской библиотеке и культурно-досуговом центре», – добавил он.

В ходе выездного совещания были обсуждены и другие актуальные вопросы.

Завершая встречу, глава сельского поселения Даци Агаев поблагодарил работников райадминистрации за совместную работу и за неравнодушие к проблемам села. Он отметил, что в селе Гельбах асфальтированы все сельские улицы, кроме новых планов.

«Несмотря на положительные моменты, у нас есть и наболевшие проблемы. Одна из них – отсутствие детского сада», – сказал Агаев. Он обратился к работникам райадминистрации с просьбой оказать селу помощь в организации установки светофора на пересечении улиц, где расположена школа, чтобы дети могли спокойно добраться до нее.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела