"

В Кизилюртовском районе Дагестана обсудили вопросы развития садоводства

Фото:
837
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 марта – РИА «Дагестан». В Кизилюртовском районе прошло мероприятие, посвященное вопросам развития садоводства, в  котором приняли участие садоводы 10 муниципальных районов северной и горной зон республики.

Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза, в работе мероприятия приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, специалисты Минсельхозпрода РД, представители науки, а также краснодарской компании «АльпикоАгро», сельхозтоваропроизводители.

Шарип Шарипов отметил, что в последние годы государство осуществляет серьезные меры поддержки для наращивания объемов производства отечественных плодов и ягод. Это обстоятельство дало хороший толчок развитию отрасли садоводства в Дагестане, в том числе активно растут площади и под интенсивными садами. Хорошие проекты реализуются в Сулейман-Стальском, Магарамкентском, Хасавюртовском и Кизилюртовском районах.

Выступающий отметил, что сегодня при оказании господдержки в приоритетном порядке внимание будет уделено проектам, у которых имеются необходимые технические, кадровые и технологические возможности сопровождения производства. На базе института повышения квалификации кадров АПК планируется проводить обучение садоводов с приглашением экспертов из Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и других имеющих передовой опыт регионов.

После выступил представитель компании «АльпикоАгро» Сергей Кирбабин, который рассказал о возможностях сотрудничества с дагестанскими аграриями, в том числе и в сфере садоводства. По его словам, компания сотрудничает со многими зарубежными и отечественными компаниями в различных направлениях АПК, есть опыт сотрудничества во многих регионах юга России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела