"

Итоги выполнения заданий по доходам в местные бюджеты подвели в Кизилюртовском районе

Фото:
644
6 минут
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 14 декабря – РИА «Дагестан». 13 декабря глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов провел плановое аппаратное совещание администрации района с приглашением глав сельских поселений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На повестке – реализация приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики» в Кизилюртовском районе по итогам работы за 11 месяцев. В обсуждении вопроса принял участие заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 8 по РД Магомедрасул Гереев.

С докладом о ходе выполнения плана мероприятий по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление» экономики» на территории муниципального района и состоянии задолженности по налогам, поступившим в местные бюджеты  на 1 декабря текущего года, выступила первый заместитель главы администрации Кизилюртовского района Мадина Алисултанова.

«Объем поступлений собственных доходов за 11 месяцев в консолидированный  бюджет  района составил 106027,0  тыс. рублей или 110,7 процента к плану. При этом бюджет сел пополнился на 25346,6 тыс. руб., что на 13,6 процента выше плана. Добиться таких результатов за  11 месяцев удалось во многом благодаря скоординированной работе налоговой инспекции, глав поселений и районной администрации,  ежемесячному обсуждению проблем в исполнении консолидированного бюджета.  Ситуация со сбором  налогов в селах  постоянно контролируется, в том числе с выездом на места», – сказала она.

Наилучшие показатели выполнения плана по доходам достигнуты в селах Кироваул, Нижний Чирюрт, Чонтаул, Миатли, Гельбах, Султанянгиюрт, Нечаевка. Меньше всего налогов собрано в селе Стальское, задание по доходной части в бюджет здесь исполнено на 99,5 процента.

Причины невыполнения плана в селах различные, они подробно обсуждаются на коллегиях, главам сел и налоговому органу даются конкретные рекомендации по коренному улучшению работы, связанной с администрированием налогов, подлежащих уплате в бюджеты поселений.

Консолидированный бюджет района исполнен на 110,3 процента, поступление составило 106267 тыс. рублей.

Выполнение плановых показателей район добился по таким доходным источникам, как УСН – 113,8 процента, НДФЛ – 106,3 процента, земельный налог – 118,7 процента, налог на имущество физических лиц – 106,7 процента. Исполнение годового плана по акцизам за 11 месяцев составило 107,8 процента (9779,3 тыс. руб.).

Докладчик отметила, что поступления некоторых видов доходов по независящим от администрации района причинам происходят неравномерно,  в частности, имеют место отклонения от плановых поступлений по ЕНВД – задание выполнено на 89,7 процента, ЕСХН – 75,7 процента, от штрафов – 97,6 процента.

В части актуализации сведений о правообладателях земельных участков и объектов капитального строительства работа в сельских поселениях осуществляется в рамках реализации восьмистороннего соглашения о взаимодействии и обмене информацией для организации совместной деятельности по повышению налоговой базы по имущественным налогам, выявлению и постановке на налоговый учет лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность.  Межрайонной инспекцией до глав поселений района доведены сведения об объектах недвижимости, которые не поддаются обработке в  программном комплексе АИС «Налог-3» из-за отсутствия сведений о правах, стоимости, кадастровом номере.

По данным ФГУ «Земельная кадастровая палата», в государственном земельном кадастре на 1 декабря 2017 года зарегистрировано 37615 земельных участков, из них в ЕГРП зафиксированы 20045 участков (то есть 53,3 процента   от общего количества).

В текущем году было запланировано проведение  актуализации сведений о правообладателях 4302 земельных участков, и по состоянию на 01.12.2017г. уточнены необходимые данные по 2280 земельным участкам из них. Таким образом, актуализация сведений о правообладателях земельных участков исполнена на 53,0 процента к годовому заданию.

Проведена работа по актуализации налога на имущество физических лиц. По данным ФГУ «Земельная кадастровая палата» в реестре значится на 01.12.2017 г. 19204 объекта капитального строительства, из них зарегистрированы в ЕГРП 8698 объектов. Актуализация сведений о правообладателях объектов имущества физических лиц исполнена на 146,8 процента к годовому плану.


Регулярно проводятся мероприятия, направленные на снижение неформальной занятости в сельских поселениях. Рабочие группы строго по графику выезжают на проверки. С начала года ими посещены 336 объектов   (предприятий, учреждений, ИП, СПК, КФХ, МУП, артелей),  при этом  выявлены работники без заключения трудовых договоров и лица, осуществляющие деятельность без регистрации в налоговом органе. В результате мероприятий по снижению неформальной занятости  на 1 декабря заключены трудовые договоры с 610 работниками, работавшими без соответствующей регистрации с выплатой «теневой» заработной платы, что составило 100,4% к  годовому   плану.

Выявление и постановка на налоговый учет лиц, осуществляющих в Кизилюртовском районе предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации, также производятся  планомерно. «Межведомственная комиссия по увеличению доходной части бюджета практикует дважды в неделю выезды в населенные пункты района с целью выявления лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без постановки на учет в налоговых органах. Проверкой с начала года охвачены 11 сельских поселений, это Акнада, Кироваул, Комсомольское, Кульзеб, Нечаевка, Новый Чиркей, Стальское, Султанянгиюрт, Чонтаул, Гельбах и Нижний Чирюрт. Среди 401 предпринимателя выявлено 206 человек, занимающихся предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации в налоговых органах. В результате проведенной последующей работы 46 человек поставлены на налоговый учет, а на 110 человек составлены протоколы об административном правонарушении на сумму  80,5 тыс. рублей», – пояснила Мадина Алисултанова.


На совещании была также заслушана информация и. о. начальника отдела экономики и прогнозирования администрации района Марьям Алиевой о состоянии работы и мерах, необходимых для проведения полной идентификации объектов налогообложения по уточнению правообладателей, присвоению наименований улицам, площадям и иным объектам, инвентаризации адресной системы ФИАС с целью внесения сведений по владельцам объектов недвижимости в базу данных АИС «Налог-3».

«Состояние работы по занесению сведений лицевых счетов похозяйственных книг в программу “Парус – похозяйственный учет” по состоянию на 1 декабря оставляет желать лучшего», – заявила Марьям Алиева. По ее словам, отдел экономики и прогнозирования проводит работу,  направленную на максимальное наполнение локальных баз имеющимися актуальными данными, а также сведение к минимуму число ошибок в вводимых данных. В рамках данной работы специалист отдела, ответственный за ведение похозяйственного учета в районе, с выездом на места проводит разъяснительную работу среди работников сельских администраций, ведущих похозяйственный учет. Она напомнила, что трижды в месяц проводится сбор у всех сельских поселений резервных копий локальных баз похозяйственного учета, которые впоследствии направляются в ООО «Дагестан-Парус» для выявления ошибок и дальнейшего их исправления.

Свое мнение по обсуждаемому вопросу высказали заместители главы администрации района Ибрагим Ибрагимов и Абдурахман Хабибулаев, начальник отдела архитектуры, земельных и имущественных отношений Сайпудин Магомедов, главы сел Миатли и Комсомольское и другие.

Перед началом планового совещания и по его окончании прозвучали информационные сообщения для собравшегося контингента ответственных лиц. Так, председатель Территориальной избирательной комиссии Кизилюртовского района Нажбодин Камилов рассказал об основных задачах и особенностях  начавшейся подготовки к избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации, в частности, о создании подобающих условий для регистрации заявлений граждан о своем выборе места голосования.

Заместитель главы администрации района Абдурахман Хабибулаев рекомендовал главам сельских поселений оформить генеральную схему очистки населенных пунктов. Он также обратился к руководителям сельских поселений Зубутли-Миатли и Стальское с убедительной просьбой привести в надлежащий вид предложенные ими же  помещения для установки банкоматов. Главный архитектор района Сайпудин Магомедов напомнил главам сельских поселений о необходимости официального определения места в каждом муниципальном образовании для публичных мероприятий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела