"

В Хунзахском историко-краеведческом музее состоялся показ старинных обрядов

Фото:
925
1 минута

ХУНЗАХСКИЙ РАЙОН, 1 августа – РИА «Дагестан». Накануне в Хунзахском историко-краеведческом музее состоялся показ таких старинных обрядов как выбор невесты, обряд совершеннолетия, а также фольклорное исполнение колыбельных и свадебных песен, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие было организовано работниками культурно-досугового центра имени Шахрудина Шамхалова. Зрителям были продемонстрированы не только традиционные горские обряды, но и красочная национальная одежда, предметы быта и старинная утварь.

«Это мероприятие мы специально провели в историко-краеведческом  музее, чтобы привлечь внимание общественности к традициям, обычаям наших предков, возрождению культурно-этнических ценностей. Проведенное мероприятие мы сняли, и сейчас готовится фильм для размещения в социальных сетях и вещания на местном телевидении. Все это, мы уверены, будет способствовать популяризации наших обычаев и традиций», – сообщила главный специалист по делам молодежи и туризму Шамай Омарова.

Как отметили организаторы мероприятия, проведение таких обрядов стало хорошей традицией Хунзахского района.

«В течение года мы намерены провести ряд таких мероприятий и в других сельских поселениях, и это позволит повысить интерес людей к проблемам сохранения культуры, национальных языков и этнической идентичности», – заключила Шамай Омарова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела