"

Новая школа на 308 мест открылась сегодня в селе Арани Хунзахского района

Фото:
345
2 минуты

ХУНЗАХСКИЙ РАЙОН, 1 сентября – РИА «Дагестан». В селе Арани сегодня состоялось открытие новой школы, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Образовательное учреждение является одним из ключевых возводимых социальных объектов в рамках подготовки к празднованию 100-летия народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Она возведена в рамках реализации Республиканской инвестиционной программы.

Внутренние помещения школы и фасад оформлены в специальной символике, подготовленной к юбилею поэта.

Также на каждом этаже школы развернуты музеи и зоны, посвященные определенной тематике.

Во дворе школы установлен барельеф Расула Гамзатова. В трехэтажном здании расположились учебные классы, спортзал, пищеблок, актовый зал и интернат для детей из отдаленных сел.

Объект в рамках национального проекта строился по евростандарту: просторный актовый зал, большая столовая и современные лабораторные классы.

Образовательное учреждение рассчитано на 308 учеников. Сегодня здесь за парты сел 41 первоклассник.

В открытии новой школы приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, руководитель Управления Федерального казначейства по РД Абдулпатах Амирханов, глава отделения Соцфонда по РД Магомед Исаев, замминистра экономики и территориального развития Шамиль Аммаев.

Алексей Гасанов поздравил детей от имени Главы РД и от себя лично с Днем знаний и замечательным событием – открытием новой школы. «Школа открылась в юбилей год Расула Гамзатова и носит его имя. В этом году в республике сдается 15 новых школ и 13 новых детских садов. Две новые школы сегодня открылись в Хунзахском районе. По инициативе Главы Дагестана Сергея Меликова для первоклашек в 2023 году вводится новая программа “Мой Дагестан – край, в котором я живу”. Это новая программа краеведения, которая позволит нашим детям лучше знать историю своего края, традиции и перспективы нашего замечательного Дагестана», – сказал он.

Гасанов также отметил, что сегодня есть возможность праздновать День знаний благодаря в том числе выпускникам этой школы, участвующим в СВО и обеспечивающим безопасность страны.

Руководитель Хунзахского района Нурмагомед Зайдиев поздравил педагогов и детей с праздником и отметил, что сегодня настал тот долгожданный момент, когда во всех школах района прозвенел звонок, извещающий о начале нового учебного года.

«Район получил хороший подарок в виде новой школы на 100-летний юбилей поэта Расула Гамзатова. Уверен, дети, которые будут учиться в новой школе, последуют тем примерам, которые нам показали прежние выпускники школы. В том числе и великий Расул Гамзатов. Желаю, чтобы выпускники этой школы радовали нас дальнейшими успехами», – сказал Зайдиев.

Глава района также поблагодарил руководителя региона Сергея Меликова за внимание к решению проблем муниципалитета, в частности, в сфере образования.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела