"

Вопросы уклонения учащихся от занятий в школе обсудили в администрации Хасавюртовского района

Фото:
1376
2 минуты
Расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних на тему «Уклонение учащихся СОШ муниципального района от занятий в школе» прошло 18 декабря в администрации Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе райадминистрации.

В работе заседания приняли участие помощник прокурора Хасавюртовского района Алимсолтан Клычев, инспектора ПДН ОМВД по Хасавюртовскому району, директора школ, главы сельских поселений и родители учащихся, которые не охвачены учебным процессом.

Открыл заседание заместитель главы администрации Вахит Касимов, который обозначил тему обсуждения и подчеркнул: «Проблема остается актуальной для нашего района, как и для всей республики в целом. С начала учебного года ведется работа в этом направлении, но все еще есть учащиеся, которые пропускают занятия в школе без уважительной причины».

С отчетом о проделанной работе выступила ответственный секретарь комиссии Наида Камилова, которая отметила, что совместно с инспекторами ПДН проведена определенная работа по месту жительства с привлечением социальных педагогов и психологов школ сельских поселений. За период сентябрь-ноябрь составлен 31 административный материал в отношении родителей, чьи дети пропускают занятия. В результате проведенной работы 6 детей вернулись в школу, о чем свидетельствуют справки директоров образовательных организаций, в отношении 2 учащихся представлены справки о том, что они обучаются по месту жительства в другом регионе, учащаяся из села Новокостек перешла на домашнее обучение. В отношении 3 родителей, чьи дети уклоняются от учебы, применено административное наказание в виде штрафа, с ними будет продолжена профилактическая работа.

Алимсолтан Клычев добавил: «Мы не первый раз рассматриваем подобные материалы. Мы знаем, какая работа ведется в этом направлении структурами. Но надо работать именно с родителями, это их упущение в воспитании своих несовершеннолетних детей».

На данном заседании было рассмотрено 12 административных материалов в отношении граждан из сел Могилевское, Новосаситли, Аксай, Кокрек. С каждым родителем проведена беседа об административной ответственности. Несовершеннолетнего из села Кокрек из кризисной семьи решено направить в социально-реабилитационный центр.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела