"

Лекторская группа администрации Хасавюртовского района провела мероприятие «Вместе против террора»

Фото:
1887
2 минуты
Лекторская группа администрации Хасавюртовского района в составе главного специалиста отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Наиды Камиловой и ведущего специалиста отдела по антитеррористической работе Алимсолтана Матиева провела встречу со старшеклассниками школы села Сулевкент на тему «Вместе против террора», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместитель командира мобильного отряда МВД России по Хабаровскому краю Владимир Примаченко, глава администрации села Сулевкент Абдула Умаратаев, директор школы Сулейман Меджидов. Открыла встречу заместитель директора по воспитательной работе Издаг Абакарова, которая приветствовала гостей и подчеркнула важность и актуальность встречи: «Наша задача – максимально защитить молодежь от идеологии экстремизма, не упустить на этом этапе формирования детей как личностей».

Учащиеся рассказали о детях-героях, погибших в годы Великой Отечественной войны, о своих сверстниках, ставших жертвами атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки, и о детях, павших от рук террористов. В ходе мероприятия школьники читали стихи, прозвучали песни о мире, о дружбе.

Наида Камилова, обращаясь к старшеклассникам, сказала: «Каждый из вас может внести свою лепту: учиться и впитывать знания, быть достойными сыновьями и дочерями своих родителей. Если вы пронесете в своем сердце вот эту боль и память, будете рассказывать свои близким, что несет в себе террор, то это будет ваш вклад в мирную жизнь».

Владимир Примаченко выступил от имени командования МВД Хабаровского края. «Дагестан – замечательный край, как и Россия, и самая высшая ценность – это вы, дети! За вами – будущее, вы освоите различные профессии, будете работать на благо своей республики и всей страны в целом. В Конституции страны прописано, что высшая ценность – это жизнь человека. Террористы пытаются вовлечь во вражду различные народы, посеять склоку, но людям свойственно дружить, поэтому не дайте себя вовлечь куда-либо, что несет в себе агрессию и межнациональные конфликты. Ведите здоровый образ жизни и созидайте», – подчеркнул он.

Абдула Умаратаев добавил: «Дети и взрослые во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение».

Директор школы Сулейман Меджидов горячо поблагодарил учащихся и гостей и отметил, что мероприятие получилось очень эмоциональным и трогательным. «Мы все единодушны в том, что нет места терроризму в нашей жизни, и поэтому мы должны пронести это убеждение через свою жизнь и рассказать об этом своим близким», – резюмировал выступающий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела