"

Власти Хасавюртовского района обсудили готовность объектов к отопительному сезону

Фото:
703
3 минуты
17 октября в зале заседаний администрации Хасавюртовского района состоялось расширенное совещание аппарата администрации, руководителей структурных подразделений, организаций и служб, с участием представителей республиканской кадастровой службы и Росреестра, Пенсионного фонда, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Основная тема совещания – готовность объектов к отопительному сезону, ход реализации  плана работ по актуализации земельных участков и объектов капитального строительства, оформления государственной кадастровой недвижимости, снижения неформальной занятости, а также ход выполнения мероприятий по повышению доходной части местного бюджета в налоговых и неналоговых поступлениях.

Открывая совещание, глава района Джамбулат Салавов отметил, что  актуализация земельных участков и объектов капитального строительства, постановка на налоговый учет физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, имущественный и земельный налог, одни  из важнейших задач по повышению доходной части местного бюджета. Далее  он  подчеркнул текущие статистические данные, поступившие от глав  поселений района о проделанной работе,  отметив, что по налоговым и неналоговым поступлениям уже по итогам 3-х кварталов исполнено более 100% от планового назначения.

Затем о результатах проводимых мероприятий межведомственной рабочей группой по снижению неформальной занятости доложил руководитель группы Имам Кандауров. «Межведомственная рабочая группа администрации Хасавюртовского района продолжает инспекционные выезды в районе. С начала года члены рабочей межведомственной группы администрации района ежедневно выезжали по вcем населенным пунктам района и, согласно утвержденному плану-графику проводимых мероприятий, инспекционные выезды будут продолжаться до конца года», – пояснил докладчик.

Далее Имам Кандауров доложил об исполнении плана-задания по неформальной занятости, отметив, что по итогам трех кварталов поставлено на налоговый учет 1492 человека, при плане 1228, что составляет 122% исполнения. Проведена информационно-разъяснительная работа среди экономически активного населения, о важности легализации «теневой зарплаты». Легализация «серой» заработной платы рассматривается, прежде всего, как мера, направленная на обеспечение пенсионных прав граждан, с учетом кардинальных изменений в пенсионной системе. Более того, при проведении мероприятий активно привлекаются электрические и газовые службы для отключения наиболее злостных нарушителей налогового режима. Всем лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, вручаются уведомления-предписания с указанием сроков государственной регистрации, а также информационные буклеты Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан.

«Но наряду с проводимой работой следует отметить и положительные моменты и выразить благодарность тем руководителям предприятий, владельцам коммерческих объектов, которые исправно платят налоги, оформляют своих работников согласно трудовому законодательству и вносят свою весомую лепту в экономику республики»,  – заключил Имам Кандауров.

О готовности организаций и учреждений района к отопительному сезону участников совещания проинформировал директор УЖКХ района Басир Гасанов. По его словам, в соответствии с  утвержденным  планом-графиком готовности жилищного фонда района проведены инспекционные  мероприятия по проверке предоставления услуг потребителям электроэнергии, газа и водоснабжения. Нареканий и замечаний на текущий момент нет, район готов к отопительному сезону.

«Текущую работу необходимо построить так, чтобы в отопительный период не только исключить аварии на системах жизнеобеспечения, но и работать на опережение нештатных ситуаций с тем, чтобы  свести их к минимуму», – заключил Джамбулат Салавов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела