"

В образовательных учреждениях Хасавюртовского района прошли уроки налоговой грамотности

Фото:
1089
2 минуты
17 октября в образовательных учреждениях Хасавюртовского района завершились открытые нестандартные уроки, классные часы, внеклассные мероприятия на тему «Налоги и их место в выполнении социальных и других обязательств», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Цель проводимых занятий – формирование адекватного отношения школьников к налогам, воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.

Так, 16 октября в Эндирейской СОШ № 1 заместитель директора Айшат Темирханова провела совместное с учащимися 7-8 х классов родительское собрание на тему: «Налоги и их место в выполнении социальных и других обязательств». Айшат Темирханова рассказала присутствующим о видах налогов, объяснила, как происходит уплата налогов. К мероприятию была подготовлена презентация, а также показан видеоролик, в котором в доступной форме было рассказано о налоговой системе РФ.

В Ичичалинской СОШ им. Б.Г. Битарова в 8 классе прошел урок  на тему: «Для чего нужны налоги и зачем их платить?», на который был приглашен заместитель начальника Управления Федеральной налоговой службы  Шамиль Магомедов. Он рассказал  учащимся,  какое важное значение имеет государственная налоговая политика, какую роль налоги  играют в формировании бюджетов. «Мы хотим, чтобы школьники понимали, для чего налоговая служба собирает налоги. Для кого-то этот урок станет уроком знаний, необходимым каждому налогоплательщику, а кому-то встречи с нами, возможно, помогут в дальнейшем профессиональном самоопределении», – отметил он.

Мероприятие на тему «Налоги. Зачем они нужны?» с приглашением инспектора по сбору налогов в селении Костек Руслана Бегиева прошло в 9-х классах Костекской школы.  «Главной целью такого мероприятия является доведение до учащихся полезной информации по этой тематике. Так как налоги и есть одна составляющая денежного капитала страны. Дети с интересом слушали и задавали вопросы, касающиеся развития села и благоустройства за счет собранных налогов с населения. Почему и каким образом происходит налогооблажение имущества и земельного участка? Кто является налогоплательщиком? Кто может быть освобожден от имущественного налога? На все эти вопросы в доступной форме были даны ответы. Учащихся заинтересовала тема беседы», – сказала о мероприятии заместитель директора по воспитательной работе Аривай Алиева.

Мероприятия и уроки по налогам с приглашением представителей налоговых органов прошли в Нурадиловской гимназии, Аксаевских СОШ № 1 и 2, Сивухской, ст. Карланюртовской, Бамматюртовской, Кокрекской, Ботаюртовской, Борагангечувской, Чагаротарской, Курушской №1 и 2, Новогагатлинской, Советской, Солнечной, Первомайской СОШ. Подобные уроки и мероприятия, в которых приняли участие более шести тысяч учащихся, прошли в других общеобразовательных учреждениях района.

«Повышение налоговой грамотности населения – одно из важнейших направлений в деятельности нашего государства. Воспитанием добросовестных налогоплательщиков необходимо заниматься со школьной скамьи», – заключил особенности мероприятий заместитель начальника районного Управления образования Айвар Мамедов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела