"

В школах Хасавюртовского района прошли итоговые собеседования по русскому языку и литературе

Фото:
478
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 14 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в образовательных учреждениях района, как и во всех субъектах РФ, прошел мониторинг качества подготовки по русскому языку и литературе в форме итогового собеседования уже в штатном режиме, в котором приняли участие 2 315 учащихся 9 классов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«За итоговое устное собеседование ставился “зачет” или “незачет”. Оно включало в себя четыре задания, на их выполнение отводилось 15 минут. Максимальное количество баллов – 19, зачет ученик получает, если наберет 10 или более баллов. Задания включали выразительное чтение вслух небольшого текста. Все тексты для чтения, которые были предложены участникам собеседования, – это тексты о выдающихся людях России.

Пересказ, включающий дополнительную информацию, выбор одного из предложенных вариантов беседы: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем; в четвертом задании предстоит поучаствовать в диалоге. В течение всего процесса проведения собеседования велась аудиозапись.

На собеседовании обязательно присутствовали экзаменатор-собеседник и эксперт. В школах, где есть такая возможность, по регламенту привлекали и технического специалиста. Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка», – пояснила особенности проведения собеседования методист по русскому языку Элиса Эстамирова.

«Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе, которое в этом году проходит в штатном режиме, – новое испытание для школьников, вводится оно в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки устной речи школьников, а также направлено на проверку навыков спонтанной диалоговой речи. Результаты мониторинга являются для выпускников 9-х классов допуском к ОГЭ, аналогично итоговому сочинению в 11 классе. Работы будут перепроверяться в РЦОИ. Если у кого-то даже и будет “незачёт”, у них впереди 2 пересдачи», – дополнил заместитель начальника РУО Умардибир Магомедов.

«Я думаю, что проблем с устным собеседованием не должно быть. Потому как ранее был проведен большой объем предварительной работы по подготовке к нему. С каждым из участников экзамена: техническими специалистами, ответственными организаторами, экзаменаторами и экспертами проведены практические семинары. Они посмотрели и прослушали мастер-классы. С учащимися 9 классов проведено четыре апробации. Отработан каждый шаг. Также по данному вопросу совещание проведено с руководителями общеобразовательных учреждений, которые понимают их ответственность за проведение ИУС», – прокомментировал события начальник РУО Крымсолтан Кабардиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела