"

В Хасавюртовском районе 30-летию вывода советских войск из Афганистана посвятили торжественное собрание

Фото:
608
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 14 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в центре традиционной культуры народов России состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана, под эгидой «Живая память и связь времен», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Его открыл глава района Джамбулат Салавов и, обращаясь к его участникам и ветеранам афганских событий, отметил, что, отдавая дань выжившим и всенародной памяти погибших, в эти дни страна отмечает историческую веху своей истории – юбилейную дату вывода Советских войск из Афганистана.

«Дорогие ветераны и члены семей воинов-интернационалистов! Участники тожественного собрания! Для вас, кого коснулся Афганистан, и для нас, кто слышал об этой войне, историческая Память – самое сокровенное и бережно хранимое человеческое чувство. Афганистан – особая страница в истории страны, судьбе нашего народа. Нельзя забывать о том, что в той войне наши солдаты и офицеры – тогда еще совсем молодые люди – проявили верность присяге, верность стране, достойно выполнили свой долг, показав высокий образец мужества, стойкости и героизма. Более 3000 дагестанцев прошло через горнило войны, 2016 из Хасавюртовского района. Многие из них сейчас вместе с нами здесь, в зале, награжденные боевыми орденами и медалями. Но среди тысячи воинов-интернационалистов домой вернулись не все. Сегодня мы искренне разделяем глубокую боль, скорбь их родных и близких. День 15 февраля – это дань памяти всем погибшим и выражение глубокого уважения всем вернувшимся домой. Мы благодарны Вам за ваш ратный подвиг, память о котором навсегда останется в наших сердцах и летописи героев, погибших на войнах. Доброго вам здоровья, благополучия, мира и добра!» – подчеркнул Джамбулат Салавов в своем обращении к ветеранам. Минутой молчания участники торжественного собрания почтили память всех погибших на этой войне.

Далее выступил заместитель территориального военного комиссариата Айгази Нуцалов, который в своем выступлении отметил статистические данные военной истории Советских войск, защищавших и укреплявших свои южные рубежи СССР.

В завершение торжественного собрания лучшие солисты района и республики на национальных языках исполнили патриотические композиции известных военных песен об Афганской войне.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела