"

В образовательных учреждениях Хасавюртовского района отпраздновали День народного единства

Фото:
1136
2 минуты
В образовательных учреждениях Хасавюртовского района прошли массовые мероприятия, посвященные государственному празднику Российской Федерации – Дню народного единства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Творчески подошли к празднику в Аксайской школе – «День единства всех российских народов»  –  под таким лозунгом  накануне праздника прошло  мероприятие. Это были открытые уроки, конференции, конкурс на лучшего чтеца, классные часы. Цель мероприятий – формирование  чувства гражданственности и патриотизма, способствование развития умения участвовать в диалоге, отстаивать свою точку зрения, воспитание интереса к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства. Учитель истории Эльза Баймурзаева подготовила и провела с учащимися старших  классов урок-конференцию.

«День народного единства  – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Преодолеть времена безвластия и укрепить Российское государство», – этими словами открыла  мероприятие Эльза Баймурзаева.

Конференция  проходила  в форме рассказа с элементами беседы, повествование учителя сопровождалось  презентацией слайд-шоу по теме об  исторических событиях, в память которых был установлен этот праздник. Учащиеся выступали с докладами и стихами по теме. В ходе  мероприятия  раскрыли  содержание понятий «дружба», «единение», «гражданская солидарность», «интернационализм», «родина»  После просмотра  фрагментов фильма «Минин и Пожарский» учащиеся отвечали на вопросы учителя  по теме.

«Праздник – День народного единства призван напомнить о том, что мы россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям, единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. День народного единства, проникнутый идеями национального согласия, сплочения общества, упрочения российской государственности – это праздник взаимопонимания, милосердия, заботы о людях», – добавил источник.

Новости раздела