"

В Хасавюртовском районе зажгли «Свечу Памяти»

Фото:
749
3 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 24 июня – РИА «Дагестан». В День памяти и скорби в образовательных учреждениях района прошли памятные мероприятия: митинги, возложение цветов и венков к памятникам и обелискам павших в Великой Отечественной войне, где приняли участие директора школ, учителя, учащиеся, представители общественности и ветеранских организаций, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На митингах прозвучал в записи голос Юрия Левитана – диктора Всесоюзного радио Государственного комитета СССР, объявившего в том далеком июне 1941года начало Великой Отечественной войны. Прозвучали песни «Священная война», «Журавли», «Спасибо деду за Победу», стихотворение Константина Симонова «Жди меня», Гимн России. Все памятные мероприятия завершились минутой молчания и возложением цветов и венков к памятникам. 
 
«22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. 22 июня именуется как День памяти и скорби. Это день, пропитанный болью, надеждой, героизмом и верой в победу. Эта дата знакома даже ребенку, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Этот день стал напоминанием человечеству о тех ужасающих событиях, которые начались в то роковое утро 22 июня 1941 года. И 22 июня, в одну из самых трагических дат в истории России, мы вспоминаем людей, добывших ценой своей жизни победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  В этот день все без исключения скорбят по всем соотечественникам, которые ценой жизни защитили свое Отечество. Почти 27 миллионов человек, погибших в боях, замученных в фашистских концлагерях, умерших от голода в тылу. Их память сегодня почтут по всей России. Я знаю, сегодня повсеместно проходят памятные мероприятия и в нашем районе. Это дань уважения, которую мы можем воздать памяти поколения победителей. Более двух тысяч учащихся и работников образования Хасавюртовского района, несмотря на каникулы, приняли участие в этих памятных мероприятиях», – отметил начальник Управления образования Крымсолтан Кабардиев. Большие митинги прошли в поселениях, которые имеют своих героев: в селе Чагаротар у памятника Герою России Абдулхакиму Исмаилову, в Аджимажагатюртовской СОШ у обелиска Герою Советского Союза Исы Клычева, в МКОУ «Османюртовская СОШ им.И.А.Бейбулатова» прошел митинг «Дню памяти и скорби» у памятника Герою Советского Союза     Ирбайхану Бейбулатову, в Карланюртовской школе у памятника Герою Советского Союза Эльмурзе Джумагулову, в Нурадиловской гимназии у памятника Герою Советского Союза Ханпаше Нурадилову. 

День памяти и скорби в селе Чагаротар, на родине Героя России, водрузившего знамя победы над поверженным рейхстагом, Аблулхакима Исмаилова, начался с визита гостей села на кладбище к могиле Героя, где кадий села Гьажимурад Давудов прочитал суры из священного Корана.  Затем в центре села, у памятника «Воинам ВОВ» прошел торжественный митинг, организованный администрацией МКОУ «Чагаротарская СОШ им. А.И. Исмаилова», завершившийся возложением венков и цветов у памятника.

Траурный митинг в этот скорбный день в селе Карланюрт, на родине Героя Советского Союза Эльмурзы Джумагулова, состоялся у обелиска воинам, погибшим в годы ВОВ.  
      
Возложение цветов и венков, завершившееся минутой молчания, прошло у обелисков и памятников в Эндирейской школе, Аксайских школах № 1 и № 2, Курушских, Петраковской, Советской, Бамматюртовской, Борагангечувской, Ботаюртовской, Дзержинской, Темираульской, Первомайской, Новогагатлинской, Садовой, Сивухской, Муцалаульской № 1, Солнечной, Тотурбийкалинской и других школах района. 

Повсеместно в завершение митинга память погибших во время Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела