"

В Хасавюртовском районе ученица третьего класса спасла жизнь пятилетнему брату

Фото:
4308
1 минута
Ученица третьего класса Новогагатлинской школы Хасавюртовского района Амина Ахрешова спасла жизнь пятилетнему двоюродному брату, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, инцидент произошел в эту пятницу, 24 июня. Оказалось, что мать 5-летного Алима открыла колодец с водой для полива и ненадолго отошла. «Возившийся рядом мальчик головой вниз упал в колодец. На это сразу отреагировала 9-летняя Амина Ахрешова, которая тут же, подбежав и перегнувшись как могла, успела схватить мальчика и вытащить его. Прибежавшие на помощь родственники откачали мальчика, он пришел в себя через некоторое время», – сообщил собеседник агентства.

Вчера в Управлении социальной защиты населения Хасавюртовского района состоялось чествование маленькой героини. Ей вручили почетную грамоту и денежное вознаграждение.

По словам начальника Управления социальной защиты Атикат Азаматовой, Амина Ахрешова чуть больше года назад осталась круглой сиротой. Девочку забрали на воспитание дядя с женой, ребенка которых она и спасла.

«Если речь идет о спасении жизни детей самими детьми, этот подвиг обретает особый статус – статус мужества, героизма и огромного человеческого жизнелюбия. Уже в этом юном возрасте мы видим будущий характер и стержень достойного гражданина своего отечества», – подчеркнула она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела