"

В Хасавюртовском районе состоялась 20-я сессия Собрания депутатов

Фото:
499
4 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 27 сентября – РИА «Дагестан». Накануне в зале заседаний администрации Хасавюртовского района состоялась двадцатая сессия Собрания депутатов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и провел сессию председатель Собрания депутатов Марат Ахаев. В работе сессии приняли участие глава района Джамбулат Салавов, заместители главы администрации района, руководители структурных подразделений, представители территориальных подразделений федеральных и республиканских органов исполнительной власти, МВД, прокуратуры, СМИ.

По вопросу «О муниципальных наградах МО «Хасавюртовский район» с докладом выступил заместитель председателя Собрания депутатов Магомед Лабазанов. В докладе было отмечено, что проект решения подготовлен в целях совершенствования существующей наградной системы муниципального района и повышения ответственности граждан, награждаемых муниципальными наградами, а также работников ответственных за подготовку и предоставление наградных материалов.

В Положение о муниципальных наградах внесены существенные изменения, которые призваны в конечном счете повысить роль и значение муниципальных наград.

Также Магомед Лабазанов представил положение «Об утверждении Порядка увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальную должность, в связи с утратой доверия». Он подчеркнул, что Положение разработано в целях соблюдения лицами, замещающими муниципальные должности в районе, ограничений и запретов, установленных ФЗ от 25 декабря 2009 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции». В Положении были изложены причины, по которым лицо, замещающее муниципальную должность, подлежит увольнению в связи с утратой доверия, порядок принятия Решения об увольнении, указаны органы, имеющие право инициировать увольнение, прописан порядок рассмотрения вопроса об увольнении и порядок составления и размещения сведений о применении к лицу взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия.

Далее по одному из основных вопросов «Об исполнении доходной части бюджета за первое полугодие 2018 года» и «О внесении изменений и дополнений в Решение Собрания депутатов района «О бюджете МО Хасавюртовский район» на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» с докладом выступил начальник финансового управления Бушра Алимагомаев.

В развернутом докладе было отмечено, что анализ работы по итогам за 6 месяцев текущего года показывает, что при соответствующей организации работы, при неукоснительном соблюдении всеми компетентными органами норм налогового законодательства, повышения требовательности к налогоплательщикам в части уплаты налогов, плановые задания по мобилизации платежей в консолидированный бюджет района могут быть выполнены. Так, за первое полугодие 2018 года консолидированный бюджет района, налоговых и неналоговых доходов выполнен на 138,9%, в том числе по доходам в местный бюджет план выполнен на 140,6%. Бюджетные назначения по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности исполнены на 120,2%, здесь следует отметить, что основная часть годового плана распределена на второе полугодие. Поступление единого сельскохозяйственного налога исполнено на 200%.

В целом принятые бюджетные назначения по всем видам налогов выполнены. С отчетом о работе постоянной комиссии по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Собрания депутатов муниципального района выступил председатель комиссии Гасульбек Магомедов. В выступлении было отмечено о конструктивной работе администрации района по обеспечению безопасности жителей, прежде всего по противодействию религиозно-политическому экстремизму и терроризму.

«Поставленные главой района задачи, совместно с депутатами, успешно выполняются и позволяют нам по показателям занимать ведущие места в Республике», – заметил он. Также с отчетом о работе постоянной комиссии по здравоохранению выступила председатель комиссии Майя Салаватова.

По вопросу «О порядке исчисления ставок арендной платы и перечисления в бюджет арендной платы за пользование нежилыми помещениями, относящимися к объектам муниципальной собственности», с докладом выступила начальник отдела имущественных отношений Дженнет Абакарова, которая отметила, что Положение подготовлено в целях эффективного и рационального использования муниципального имущества.

По завершении сессии к депутатам обратился глава района Джамбулат Салавов и, отметив конструктивную и плодотворную работу собрания, подчеркнул, что главенствующим фактом отмечает, что за первое полугодие 2018 года консолидированный бюджет района, налоговых и неналоговых доходов выполнен на 138,9%, в том числе по доходам в местный бюджет на 140,6%.

«Бюджетные назначения по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности исполнен на 120,2%, и здесь следует отметить, что основная часть годового плана распределена на второе полугодие. Поступление единого сельскохозяйственного налога исполнено на 200%. О чем это говорит, это говорит о плодотворной и качественной нашей с вами работе по налогам. Глава Республики Владимир Васильев отмечает этот фактор как главенствующий в работе муниципальных властей. Еще одна важная информация для вас, дотационность района, за короткий период снижена в 2 раза. Это критерий, обязывающий нас планомерно добиваться еще более лучших показателей. Касательно недоимок и задолженностей по энергоресурсам. Депутат – это наиболее близкий представитель от жителей своих поселений, поэтому вы на личном примере должны показать жителям ответственность и дисциплину в этих вопросах. Район работает, трудится, и наша с вами задача – сплотиться в решении социально-экономических задач на благо наших жителей», – заключил Джамбулат Салавов.

По всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела