"

В Хасавюртовском районе проверили ход весенних работ на виноградниках

Фото:
613
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 5 апреля – РИА «Дагестан». Специалисты Управления сельского хозяйства Хасавюртовского района Расул Хасаев и Юрий Бабаев 3 и 4 апреля посетили хозяйства, занятые виноградарством, с инспекцией работ по посадке многолетних насаждений для формирования будущего урожая, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Они охватили с проверкой восемь ведущих хозяйств, среди них: крестьянско-фермерское хозяйство «им. Диярханова», ООО «Вымпел – 2002», КФХ «Асламханова».

При посещении КФХ «Асламханова», глава хозяйства Гусейн Асламханов, опытный виноградарь и организатор, отметил, что общая площадь виноградников в хозяйстве составляет 24,5 гектара, из них плодоносящие 14 га. На данный момент в хозяйстве идут весенне-полевые работы по уходу и сохранению виноградных кустов: открытие виноградников после зимовки столовых сортов, обрезка кустов солнечных ягод, сухая подвязка кустов и ремонтные работы шпалеров. Все работы планируют завершить до 10 апреля при благоприятных погодных условиях в соответствии с агротехническими требованиями по возделыванию винограда.

«Планируем вырастить урожай винограда выше уровня прошлого года и довести до 200 центнеров с гектара. Благодаря мерам господдержки в виде субсидий, а это дополнительный стимул для развития виноградарства, в хозяйстве осенью провели закладку виноградников на площади 7 гектаров, состояние кустов после зимовки хорошее. Ежедневно на виноградниках работают 11 человек. Не собираемся останавливаться на достигнутом, планируем расширить площадь виноградников и провести осенью закладку еще на площади 10 га, у нас для этого есть большой потенциал и ресурсы, что в свою очередь увеличивает занятость населения, повышение числа рабочих мест, а также снабжение рынка свежей продукцией», – отметил руководитель КФХ.

Подводя итоги выезда, Расул Хасаев отметил, что виноградарство – важный сектор района, и несмотря на незначительную долю от общей площади сельхозугодий, играет важную роль в социально-экономическом развитии. Общая площадь виноградников в районе 1468 гектаров, из них плодоносящие 1350 га.

«Не секрет, что от того, насколько и как выполняется комплекс агротехнических мероприятий по уходу и сохранению виноградных кустов, зависит не только урожайность, но и качество янтарных груздей. В районе проведена выкопка виноградных кустов – 200 га, обрезка – 180 га, сухая подвязка – 175 га, ремонт столбов – 190 га. Во всех виноградарческих хозяйствах района всех форм собственности активно проводятся полевые работы, радует то, что все агрооперации по выращиванию винограда проводятся качественно, а это надежная основа и залог будущего урожая», – подчеркнул Расул Хасаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела