"

В Хасавюртовском районе прошли публичные слушания изменений в Уставе муниципального образования

Фото:
773
1 минута
1 августа в администрации Хасавюртовского района прошло плановое аппаратное совещание с участием руководителей структурных подразделений администрации района, представителей территориальных, республиканских и федеральных органов власти, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На совещании состоялись публичные слушания по проекту Решения Собрания депутатов муниципального района «О принятии Устава муниципального образования «Хасавюртовский район» в новой редакции».  

С основным докладом выступил заместитель председателя Собрания депутатов Магомед Лабазанов, который отметил, что в связи с необходимостью приведения Устава в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Собранием депутатов проведена сессия по обсуждению проекта о принятии новой редакции. Жителям района, по его словам, была предоставлена возможность внести свои предложения и замечания по проекту с 11 по 28 июля.

Управляющий делами администрации района Муслим Алисултанов разъяснил присутствующим, что Устав муниципального образования является универсальным документом нормативного характера. Все остальные муниципальные акты не должны ему противоречить. «С этим связано традиционно пристальное внимание, которое мы уделяем Уставу, точнее его соответствию нормам федерального законодательства. Одной из составляющих обеспечения соответствия Устава федеральному законодательству является соблюдение установленного Федеральным законом порядка принятия Устава», – отметил он.

Участники публичных слушаний единогласно одобрили предложенный проект Решения «О принятии Устава муниципального образования «Хасавюртовский район» в новой редакции».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела