"

Лесничество Хасавюртовского района объявило о введении на территории района особого противопожарного режима

Фото:
804
1 минута
1 августа на расширенном оперативном совещании работников лесного хозяйства руководитель лесничества района Багаутдин Мамаев объявил о введении на территории лесного фонда района и приграничных территориях особого противопожарного периода, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Совещание прошло с участием инспекторов Хасавюртовского, Андрейаульского и Кизилюртовского участковых лесничеств.

«Особый противопожарный режим введен на территории Хасавюртовского района с целью минимизации возможных рисков возникновения лесных пожаров и минимизации нанесения ущерба гражданам и организациям. В период действия особого противопожарного режима запрещен въезд в леса, за исключением дорог общего пользования, автомобильного транспорта, кроме специальных транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и используемых для осуществления деятельности пожарной охраны, полиции, медицинской скорой помощи, аварийно-спасательных служб. Введен запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ. В период действия особого противопожарного режима организовано патрулирование лесных массивов и примыкающих к лесам муниципальных поселений в световое время дня с привлечением сотрудников Государственной противопожарной службы, Управления МВД России по Хасавюртовскому району, добровольных противопожарных дружин муниципальных поселений», – подчеркнул    Багаутдин Мамаев.

Инженер лесного хозяйства Рамазан Баймурадов в продолжение темы также отметил, что лица, использующие леса, обязаны в краткие сроки разработать и утвердить по согласованию с лесничеством района планы особых противопожарных мероприятий, с их обязательным исполнением.

По его словам, необходимо обратить особое внимание на складирование и уборку заготовленной древесины и иных легковоспламеняющихся материалов, при проведении работ в лесу хранить горюче-смазочные материалы в закрытой таре, окаймлять минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра, при корчевке пней с помощью взрывчатых веществ заблаговременно уведомлять лесничества, иметь в местах проведения работ средства пожаротушения.





Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела