"

В Хасавюртовском районе прошли мероприятия, посвященные народной поэтессе Фазу Алиевой

Фото:
657
2 минуты

Хасавюртовский район, 11 декабря – РИА «Дагестан». С 7 по 9 декабря в образовательных учреждениях Хасавюртовского района прошли мероприятия, посвященные творчеству народной поэтессы Фазу Алиевой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Так, в Кокрекской школе уроки поэзии прошли под руководством учителей родного языка и литературы, в них приняла участие сестра Фазу Алиевой, Шахсанат Алиева. «Фазу Алиева - олицетворение стойкости, твердости духа и в творчестве, и в жизни. В ее произведениях раскрывается реальная жизнь живых людей, которые живут, трудятся, любят, ссорятся и мирятся на родной земле», - сказала сестра Фазу Алиевой о ее творчестве.

Учащимся рассказали жизни поэтессы, ее любви к родине, прочитали стихи, спели песни на слова Фазу Алиевой и показали небольшую постановку из произведения «Кини», в которой раскрыли образ матери, потерявшей сына на войне, исполнили танец «У родника». В ходе мероприятия были просмотрены видеоролики «Живой голос Фазу», «Жизнь и творчество Фазу Алиевой».

В эти дни мероприятия по творчеству Фазу Алиевой прошли в школьных библиотеках Карланюртовской, Костекской, Ичичалинской, Ботаюртовской, Бамматюртовской, Адильотарской, Солнечной, Байрамаульской, Сулевкентской, Тукитинской, Петраковской и других школах.

Открытые уроки по творчеству Фазу Алиевой также прошли практически во всех школах муниципалитета. Уроки также велись и на родных языках.

«Дагестанская поэзия и литература традиционно сильна своими яркими звездами и талантами. Одна из этих звезд, несравненная Фазу Алиева. Поколение молодежи учиться на классиках, сохранению и развитию духовных традиций и ценностей дагестанцев, воспитанию патриотизма, ответственности, укреплению живой связи поколений», - подчеркнула заместитель начальника Управления образования района Тамара Канаматова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела