"

В Хасавюртовском районе торжественно отметили День Героев Отечества

Фото:
897
3 минуты

Хасавюртовский район, 11 декабря – РИА «Дагестан». В учреждениях образования, культуры и библиотеках Хасавюртовского района 8 и 9 декабря прошли памятные торжественные мероприятия под эгидой «Мы будем помнить ваши имена и Память завещать грядущим поколеньям», посвященные Дню Героя Отечества.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, в школах района прошли открытые уроки мужества «Есть такая профессия – Родину защищать». Цель мероприятий – сохранение памяти о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины, готовности встать на защиту Родины.

В Муцалаульской, Эндирейской, Тукитинской, Хамавюртовской, Чагаротарской, Дзержинской, Темираульской, Эндирейской СОШ № 2, Могилевской, ст. Карланюртовской, Бамматюртовской, Петраковской, и Курушской школах прошли запоминающиеся мероприятия с приглашением воинов – афганцев.

«9 декабря – День Героев Отечества! В этот праздник мы вспоминаем и чествуем Героев, удостоенных высших государственных наград и тех, кто отстаивал мирную жизнь и будущее нашей страны. Подвиг каждого из них – трудовой или ратный, совершённый во имя Отечества, – достояние нашей истории и основа сегодняшних успехов российского государства», – было отмечено в выступлениях директоров школ.

В ходе мероприятий учащиеся ознакомились с историей учреждения высшего военного ордена Российской империи, его девизом, традициями чествования георгиевских кавалеров и с историями награждения некоторых Георгиевских кавалеров, описанием каждой степени ордена и георгиевского креста. Звучали фамилии выдающихся полководцев. Были использованы фотоматериалы и показы документальных фильмов.

«Всем нам хотелось бы жить в мире, совершенно свободном от войн и насилия. Об этой благословенной мечте, общей едва ли не для всего человечества, можно много размышлять. Но, к сожалению, в мире много военных опасностей, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества. Мы должны быть достойными памяти героев и с гордостью продолжать лучшие традиции воинских и трудовых побед нашего народа», – отметил в своих выступлениях Нажмудин Тажудинов, председатель ТОКСа района.

«В ходе мероприятий учащиеся ознакомились с историей мужества и героизма наших соотечественников, познакомились с подвигами наших предков во имя независимости Родины. В проведенных мероприятиях заложен огромный воспитательный потенциал. Эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое из них – это соприкосновение с живой историей славы Героев Отечества», – подчеркнул заместитель начальника Управления образования Айвар Мамедов.

В учреждениях культуры и библиотеках поселений прошли мероприятия, где вспоминали и героев современности. «Очень часто мы просто не знаем о тех подвигах и поступках, которые совершили наши земляки, люди, которые живут рядом с нами. В этот день мы вспоминаем воинов, проявивших доблесть и отвагу на полях сражений, и восхваляем тех героев, кто проявил мужество и бесстрашие в мирное время. Конечно, невозможно не вспомнить в этот день Героя России Магомеда Нурбагандова и его брата Абдурашида, награжденного орденом Мужества. Они проявили настоящий героизм, твердость духа и свою гражданскую позицию», – отметил начальник отдела культуры района Идрис Загалов.


На встречах и круглых столах, читателям демонстрировали слайды, где были изображены герои Отечественной войны 1812 года, герои Великой Отечественной войны, герои Афганистана и герои наших дней. Ребята с интересом узнавали их имена и славное героическое прошлое.  В ходе мероприятий школьникам предложили ответить на вопросы, что такое «героизм», «долг», «честь» и кто такой «герой».  Работники отдела культуры организовали концерты художественной самодеятельности в поселениях района, где звучали песни военных лет с участием лучших солистов района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела