"

В Хасавюртовском районе прошел прием граждан, занятых предпринимательской деятельностью

Фото:
570
1 минута
ХАСАВЮРТ, 28 ноября – РИА «Дагестан». В Управлении экономики Хасавюртовского района 27 ноября прошел прием граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Прием граждан, вызванных по выписанным уведомлениям при проведении рейдовых мероприятий по выявлению неформальной занятости населения и незаконной предпринимательской деятельности, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории района без государственной регистрации, в рамках реализации проекта «Обеление экономики», провели заместитель начальника Управления экономики, инвестиций и развития малого предпринимательства Имам Кандауров и главный специалист отдела инвестиций и малого предпринимательства Байрамали Имавов.

В ходе встречи Имам Кандауров провел разъяснительную работу с гражданами о порядке регистрации их деятельности в налоговом органе, о соответствующих налоговых выплатах и отчислениях во внебюджетные фонды, отчетных периодах о видах налогообложения. Он рассказал о важности легализации «теневой зарплаты», обязательного составления трудовых соглашений, так как их отсутствие лишает работника социальных гарантий. «Легализация трудовых отношений и «теневой» зарплаты способствует повышению социальной защищенности работников в случае потери трудоспособности, при судебных спорах с работодателем, выходе на пенсию, получении имущественных и социальных вычетов по НДФЛ», – отметил Имам Кандауров.

Байрамали Имавов провел разъяснение по законам защиты прав предпринимателей и защиты прав потребителей.

В завершение всем участникам приема, занимающимся предпринимательской деятельностью без государственной регистрации, были даны сроки регистрации своей деятельности в налоговых органах и легализации трудовых отношений со своими работниками.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела