"

В Хасавюртовском районе обсудили участие жителей в военном конфликте в Сирии

Фото:
2569
2 минуты
Накануне в администрации Хасавюртовского района состоялось внеочередное совещание актива района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Тема совещания – «О недопущении участия молодежи Хасавюртовского района  в вооруженном конфликте в Сирии».

По словам источника, в работе совещания приняли участие аппарат администрации, главы сельских поселений, руководители служб и структурных подразделений, имамы мечетей, работники МВД и прокуратуры. Глава администрации Хасавюртовского района Загир Боташев  выступая по этому данному вопросу , отметил, что на заседании Республиканского АТК врио Главы  республики  были озвучены цифры, что около 200 жителей Дагестана участвуют в военном конфликте в Сирии.  «Рамазан Абдулатипов высказался очень болезненно по этому поводу. Общество и власть должны быть принципиальными в вопросах терроризма и экстремизма. Касаясь Хасавюртовского района, надо отметить, что активная работа и ряд принятых мер антитеррористической  комиссии, принесли свои плоды. Идеологии экстремизма и терроризма был нанесен  значительный ущерб. Благодаря терпеливой и кропотливой работе к мирной жизни и прекращению террористической деятельности  возвращен житель села Нурадилово Магомед Хадушкаев, и работа в этом направлении продолжается. К сожалению, по оперативной информации правоохранительных органов, в числе возможных участников боевых действий в Сирии есть и жители Хасавюртовского района. Это вызывает большое беспокойство, ведь они вернутся в республику, уже получив поддержку международных террористов, будут представлять угрозу для государства. Поэтому глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов  особо указывает на  упреждающую работу на местах. Конечно, в первую очередь в Сирию устремились те, кто находится в рядах НВФ, и в этой связи произошло  значительное  сокращение  числа молодежи, вливающихся в ряды НВФ. Так за 2012 г.  20 молодых людей ушли в «лес»,  пополнив ряды НВФ, а за 6 месяцев 2013 – четыре, впоследствии уничтоженных в ходе проведения спецопераций.  Но работа по принятию превентивных и профилактических мер, по недопущению участия молодежи в вооруженном конфликте в чужой стране будет продолжена», – отметил З. Боташев.

«Также с информацией по данному вопросу выступили  начальник полиции ОМВД России по Хасавюртовскому району, имамы мечетей, главы сельских поселений. По итогам совещания активом района была единогласно принята  резолюция,  резко осуждающая все проявления терроризма и экстремизма в Дагестане и участие дагестанцев в вооруженном конфликте в Сирии», – резюмировал собеседник.

Новости раздела