"

В Хасавюртовском районе обсудили ход реализации приоритетных проектов развития РД

Фото:
780
3 минуты
Совещание по вопросам реализации приоритетных проектов развития РД прошло 31 мая в Хасавюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. В нем приняли участие заместитель главы администрации района и руководители структурных подразделений. Вел совещание руководитель проектного офиса администрации района Имам Кандауров.

Открывая работу совещания, Имам Кандауров отметил, что на сегодняшний день в Хасавюртовском районе в целом успешно идет реализация приоритетных проектов развития по всем направлениям: «Обеление экономики», «Новая индустриализация», «Точки роста», «Человеческий капитал», «Безопасный Дагестан», «Эффективное государственное управление», «Эффективный агропромышленный комплекс».

По проекту «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие» выступил курирующий проекта, заместитель главы администрации Нурула Муртазалиев. Он отметил необходимость более активного налаживания связей с успешными предпринимателями района, выходцами из района, проявившими себя в бизнесе, но работающими за пределами района, с целью довести до них инвестиционную привлекательность района и будущие перспективы.

Также в рамках отчета по реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики» были обсуждены результаты работы комиссий. Особо была выделена работа комиссии по выявлению лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации, а также рабочей группы по выявлению неформальной занятости. В ходе выездных мероприятий комиссией за отчетный период выявлено более 3 тыс. лиц, с которыми не заключены трудовые договоры, в том числе лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность. По результатам работы данных комиссий, с 3394 лицами были заключены трудовые соглашения. На совещании были затронуты вопросы актуализации сведений по земельным участкам, а также объектам капитального строительства.

На вопросе реализации проекта «Безопасный Дагестан» подробно остановился заместитель главы администрации Руслан Амаев. Он отметил, что в рамках проекта деятельность антитеррористической комиссии в Хасавюртовском районе в 2015 году осуществлялась на плановой основе в соответствии с требованиями аппарата Национального антитеррористического комитета в Дагестане. «В 2015 году в районе проведено 7 заседаний АТК, на которых рассмотрено 13 вопросов. В 2016 году состоялось 2 заседания АТК, рассмотрено 8 вопросов. Во всех сельских поселениях по рекомендации республиканской АТК созданы сельские АТК и постоянно действующие рабочие группы по адресному идеологическому противодействию терроризму, состоящие из представителей правоохранительных органов, общественных организаций и духовенства, которые принимают активное участие в подготовке и проведении адресных информационно-пропагандистских мероприятий антитеррористической направленности. В 2015 году проведено 432 адресно-профилактических мероприятия. Из них 68 – с отбывшими наказание за преступления террористической направленности, 120 – с родственниками участников незаконных вооруженных формирований, проведено более 150 мероприятий антитеррористической направленности, которые освещены в местных и республиканских СМИ.

За текущий период 2016 года состоялось 48 адресных бесед, трудоустроен 1 человек из числа выделенной категории лиц. Председателем АТК в Хасавюртовском районе, главой района Джамбулатом Салавовым на постоянной основе осуществляется контроль работы аппарата районной АТК, не допускается поверхностный подход при проведении мероприятий по противодействию идеологии терроризма.

Глава района является инициатором многих мероприятий антитеррористической направленности, культурно-массовых мероприятий, круглых столов, внеклассных уроков и форумов, проводимых в целях поддержки молодежи района, привлечения ее к решению актуальных задач и развития научного потенциала района, а также предупреждения распространения террористических и экстремистских идей в молодежной среде», – сообщил Амаев.

Заместитель главы администрации района также подчеркнул, что на территории района совместно с аппаратом АТК в РД, министерствами и ведомствами республики, представителями духовенства в 2015 году проведен ряд мероприятий антитеррористической направленности, в том числе 12 круглых столов, 30 маджлисов, 2 встречи с осужденными в СИЗО и более 40 встреч с учащейся молодежью и трудовыми коллективами района. «Лекторской группой, созданной в 2015 году, прочитано 28 лекций по противодействию идеологии экстремизма и терроризма. По местному телевидению «Айташ» показано 108 видеороликов антитеррористической направленности, в местной газете опубликовано 45 статей, интервью и обращений руководителей администрации», – сказал Руслан Амаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела