"

Труженики сельского хозяйства из Хасавюртовского района отметили свой профессиональный праздник

Фото:
955
4 минуты
В Хасавюртовском районе в Центре традиционной культуры народов России 6 октября состоялось торжественное мероприятие, посвященное работникам сельского хозяйства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам нашего собеседника, в мероприятии приняли участие заслуженные труженики села, механизаторы и трактористы, руководители сельхозпредприятий и хозяйств всех форм собственности, заслуженные передовики сельского хозяйства района, ветераны агропромышленного комплекса. Поздравляли их руководство района, представители территориальных, республиканских и федеральных органов исполнительной власти по РД, главы сельских поселений района, руководители структурных подразделений и депутаты районного Собрания.

Открыл торжественное собрание вступительным словом первый заместитель главы администрации Хасавюртовского района Загир Боташев:

«Дорогие работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Уважаемые гости и актив района! Сегодня мы отмечаем профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который отмечается в России ежегодно во второе воскресенье октября и совпадает с окончанием уборочной страды на полях.

От имени главы района Джамбулата Салавова поздравляю всех тружеников сельского хозяйства с праздником. Особые слова признательности ветеранам отрасли за вклад в развитие сельского хозяйства, за наставничество молодого поколения аграриев, за многолетний и усердный труд. Желаю Вам, посвятившим свою жизнь родной земле, благоприятной погоды, благодатной почвы, высоких урожаев и достойной прибыли. Работать так же упорно и самозабвенно, не опуская рук, и искренне радоваться плодам своего труда».

Он рассказал о том, что для Хасавюртовского района этот праздник имеет особое значение, так как он является самым крупным производителем сельскохозяйственной продукции, занимает лидирующие позиции в республике. Для муниципалитета сельское хозяйство – это жизненный уклад большинства его жителей, трудолюбие, упорство которых повышают качество жизни. Здесь реализуются 6 очень значимых и важных проектов. И что не менее важно, агропромышленный комплекс не сбавляет темпов в освоении новых методов и форм рыночного ведения хозяйства в техническом и технологическом обновлении производств, внедрении новых современных технологий. Активно ведется работа по технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства, увеличивается площадь обрабатываемых сельхозугодий, отмечается рост производства мясной продукции, стабильно высока урожайность зерновых культур.

«Испокон веков и до сегодняшних дней труд крестьянина, хлебороба остается самым важным на планете и самым трудным. Это праздник не только работников сельского хозяйства, но и всех жителей села. Всех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков, трудится на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты питания. Несмотря на экономические трудности и не всегда благоприятные погодные условия, высокий профессионализм тружеников сельского хозяйства района позволяет достигать и получать высокие урожаи. В этот праздничный день хочу выразить свою благодарность и признательность нашим дорогим ветеранам сельского хозяйства, которые и сегодня передают свой богатый опыт молодым специалистам. Спасибо вам за труд и преданность родной земле, за весомый вклад в развитие района. Желаю вам хорошей погоды, высоких урожаев, новых профессиональных побед!» - сказал в свою очередь председатель Собрания депутатов района Марат Ахаев.

Своих коллег также поздравил начальник Управления сельского хозяйства Хасавюртовского района Изамит Ирисбиев, который рассказал о достижениях и перспективах развития района в сельхозотрасли. Он подчеркнул, что Хасавюртовский район вносит в сельскохозяйственную копилку республики весомый вклад, занимая лидирующее положение в производстве и продукции сельского хозяйства.

«Уважаемые труженики сельского хозяйства и производства, работники и ветераны перерабатывающей отрасли. По сложившейся традиции мы с вами каждый год собираемся для подведения итогов сельскохозяйственного года, отметить свой профессиональный праздник, куда делегированы представители всех трудовых коллективов агропромышленного комплекса района. Осень для нас является венцом сельхозработ, лучшим временем для подведения результатов нелегкого, но почетного труда. Хасавюртовский район занимает ведущее место в производстве зерновых в республики. Хорошими темпами, продуктивно развиваются такие отрасли, как виноградарство, садоводство, животноводство, рыбоводство и что отрадно,

подворья и малые формы хозяйствования. Это значит, что труженики района твердо стоят на земле», - подчеркнул руководитель сельского хозяйства района.

О достигнутых показателях, трудовых буднях рассказали руководители передовых хозяйств района, из года в год показывающие хорошие результаты. Это председатель СПК «Гранит» Атилло Гереев, директор ООО «Вымпел 2002» Вазир Боташев, директор МУП «Османюртовское» Абдулвагид Темирсултанов и др.

Далее прошла церемония награждения, которую провел первый заместитель главы администрации района Загир Боташев. Он вручил 6 почетных грамот ветеранам АПК района и 10 благодарственных писем заслуженным передовикам производства, механизаторам, трактористам и др.

В завершение мероприятия творческие коллективы и солисты отдела культуры Хасавюртовского района провели праздничный концерт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела