"

Ветеринары Хасавюртовского района обсудили профилактику инфекционных заболеваний птиц

Фото:
834
2 минуты
Вчера, 7 октября, в Ветеринарном управлении Хасавюртовского района совещание по вопросам профилактики инфекционных заболеваний птиц, в частности, ньюкасловской болезни, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам нашего собеседника, участие в нем приняли работники ветучастков поселений района. Открывая совещание, начальник Ветуправления района Мурад Хизриев подчеркнул, что в зоне обслуживания Хасавюртовского района большое внимание уделяется вопросам профилактики инфекционных, инвазионных и незаразных болезней птиц. В эти дни в населенных пунктах района завершились мероприятия по профилактике болезни Ньюкасла – это подворная вакцинация всего поголовья птиц против данной болезни, со 100% зашитой от заболевания. Данная вакцинация проводится два раза в год, так как возникновение данной болезни может нанести большой экономический ущерб владельцам птиц и несет массовый характер.

Далее главврач ветуправления Рафик Гаджиев рассказал об основных видах заболеваний пернатых:

«Трихмоноз протозойный поражает внутренние органы птиц, в частности, желудочно-кишечный тракт. Возбудителем болезни являются трихомонады – одноклеточные поразитические простейшие. К трихомонозу восприимчивы утки, гуси, индейки и птица других видов, которые, как правило, являются трихомонадо носителями. Наиболее широко болезнь распространена среди голубей, первые симптомы болезни появляются через 8 – 10 дней после заражения. При остром течении болезни у птиц отмечают вялость, понос,

отсутствие аппетита, помет жидкий желтоватого цвета с пузырьками газа и гнилостным запахом. На слизистой оболочке ротовой полости заметны белые или сероватого цвета узелки. Зоб увеличен в объеме, глотание и дыхание затруднены. Иногда появляются истечения из глаз и носа. Впервые дни температура повышается до 43 градусов и удерживается на таком уровне несколько дней».

Также Р. Гаджиев подробно остановился на постановке диагноза, где следует делать акцент на дифференциацию трихомоноза и гистомоноза. Характерными признаками, позволяющими безошибочно дифференцировать трихомоноз, является наличие у возбудителя жгутиков.

В заключение выступающий просил обратить особое внимание ветеринарных специалистов на лечение и профилактику трихомоноза, когда при вспышке болезни больную птицу изолируют и лечат, проводят дезинфекцию, устраняют зоогигиенические нарушения в содержании птиц, улучшают кормления, в рацион добавляют корма, содержащие фитонциды (зеленый лук). Для лечения болезни имеется ряд препаратов ветеринарного назначения.

Из общих профилактических мероприятий следует обратить внимание на изолированное содержание молодняка с целью недопущения контакта взрослой птицей. Помещения для молодняка должны быть сухими с достаточной вентиляцией, птичников и инвентарь периодически необходимо тщательно дезинфицировать.

По итогам совещания Мурад Хизриев дал соответствующие указание взять ситуацию под жесткий контроль, а заведующим ветучастков активно проводить агитационные мероприятии в поселениях, на предмет профилактики и предупреждения заболеваемости птицы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела